В Екатеринбурге открылся первый на Урале центр паллиативной помощи

Общество

Первое на Урале отделение медицинской паллиативной помощи открылось сегодня в Екатеринбурге. Там будут находиться пациенты, которым, по прогнозам врачей, осталось жить меньше полугода.

Александр Макаров – один из первых пациентов отделения паллиативной медицины. Здесь он получает необходимую помощь и находится под круглосуточным наблюдением медработников. Александр Макаров, пациент отделения паллиативной медицины МБУ ЦГБ № 2 им. А.А. Миславского: «Здесь намного лучше. Помощь получал по месту жительства – это одно. А здесь – участие медперсонала, отношение очень хорошее».

Центр паллиативной помощи начал принимать пациентов с 1 июля. Он рассчитан на 30 мест. Пациентов направляют сюда из поликлиник по месту жительства. У тех, кто здесь находится, свободный распорядок дня. Подъем, прогулки, приемы пищи, – все по желанию и самочувствию пациента. Основная задача центра – обеспечить достойное качество жизни тем, чья болезнь уже достигла последних стадий. Владимир Юбкин, заведующий корпусом паллиативной медицины МБУ ЦГБ № 2 им. А.А. Миславского: «Если у пациента болит, мы будем его обезболивать, если у пациента есть большое количество отеков, мы убираем отеки. Так называемые тягостные симптомы. Медицина в том виде, в котором ее привыкли видеть наши пациенты, здесь не проводится, это особый вид помощи – паллиативная помощь».

Центр создан на базе бывшей детской инфекционной больницы. Ремонт шел год, все это время свердловские врачи советовались с московскими коллегами, как лучше обустроить помещение под нужды пациентов. В каждой палате помимо холодильника, телевизора и медицинской кровати, еще и раскладной диван для посетителей. Они могут приходить сюда в любое время. Анна Федермессер, президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера»: «Хоспис – это про жизнь. Когда человек понимает, что сил драться у него уже нет, но время еще осталось, нужно жить полной жизнью. Пустить к себе всех: родственников, друзей, работу любимую, концерты. Ну, где это еще сделать? Дома – сложно. В стенах хосписа, в этих стенах, я уверена, жизнь будет бить ключом».

Помимо процедурных кабинетов здесь есть кабинет психолога и молельная комната. Там можно пообщаться со священником. В актовом зале планируют показывать фильмы и проводить концерты. На стенах – картины, которые специально к открытию центра нарисовали дети из художественных школ. Медики говорят, главное достоинство паллиативного центра – это персонал: случайных людей здесь не бывает, каждый сделал свой выбор осознанно. Константин Савинов, главврач МБУ ЦГБ № 2 им. А.А. Миславского: «Тут самый главный упор делается на медсестринский персонал и на санитарок, на тех людей, которые помогают. Мы должны обеспечить уход, мы должны накормить, напоить, погулять, вымыть. Обеспечить нормальный человеческий уход».

Оценили уровень заведения и парламентарии: депутат Законодательного Собрания Александр Серебренников. Врачи рассказали, одни сутки нахождения в центре обходятся почти в две тысячи рублей. Свердловчан принимают сюда бесплатно. Лекарства, проживание, круглосуточная медицинская помощь, специализированное питание, – все эти затраты оплачиваются из областного бюджета. Игорь Трофимов, министр здравоохранения Свердловской области: «Надеюсь, что выйдет на приличный общероссийский уровень. До конца года откроем и детский хоспис». Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «В ближайшее время будет открыт и дневной стационар в этом здании, на третьем этаже. Это тоже очень важная, мобильная услуга, которая может быть предложена пациентам».

Оставшиеся палаты начнут заполняться уже завтра. В ближайших планах – запуск мобильной службы патронажной помощи. Врачи смогут выезжать на дом к пациенту, чтобы оценить его состояние и оказать необходимую помощь.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00