В Екатеринбурге открылся первый Съезд народов Урала

Общество
В Екатеринбурге открылся первый Съезд народов Урала

Более 400 человек приняли участие в I Съезде народов Урала. Его делегаты поддержали заявку Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2025 и заявили, что весь многонациональный регион готов включиться в подготовку к встрече гостей в случае победы.

«Съезд народов Урала – уникальный проект, объединивший истинных патриотов нашего государства, тех, кто ежедневно вносит вклад в развитие нашего региона и готов и впредь быть движущей силой в реализации инициатив и проектов, направленных на сплочение общества, сохранение созидательного настроя, социальной стабильности в регионе. В каждом участнике съезда мы видим верных союзников в проведении единой государственной национальной политики. Мы насчитываем на ваше активное содействие в реализации ключевых проектов, направленных на развитие Свердловской области», – говорится в приветствии губернатора Евгения Куйвашева.

Первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев отметил, что позиция народов Урала, национальных организаций является весомой во всех процессах, происходящих в регионе.

«Мы с вами – носители определённой идеологии, философии. У нас существует определенный набор ценностей. То, что мы сегодня много делаем для того, чтобы выставка ЭКСПО прошла в Екатеринбурге, – это тоже проявление философии открытости: мы ждём людей, мы ждём народы и мы будем вместе создавать счастье на нашей уральской земле», – сказал Вадим Дубичев.

Съезд проходит в три дня. Уже состоялся семинар «Моя Россия – единство народов», посвящённый организации деятельности национально-культурных объединений региона. В день торжественного открытия также прошли презентация Уральского отделения Гильдии межэтнической журналистики, презентация документального фильма «Дом народов», награждение активистов и лидеров этнокультурных организаций, руководителей муниципальных органов власти Свердловской области, культурно-образовательные сессии.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00