В Екатеринбурге прошла торжественная церемония открытия «Ельцин Центра»

Общество

В Уральской столице сегодня состоялось по-настоящему историческое событие – открытие единственного в России Президентского центра Бориса Николаевича Ельцина. В торжественной церемонии приняли участие глава государства Владимир Путин, премьер-министр России Дмитрий Медведев и губернатор Евгений Куйвашев.

Еще до официального открытия Владимир Путин осматривает экспозицию музея. Экскурсию для президента проводит дочь Бориса Николаевича Татьяна Юмашева. После начинается торжественная церемония открытия «Ельцин Центра». Владимир Путин: «Мы сейчас познакомились с экспозицией. Это действительно честный рассказ о том, как строилась современная Россия, с какими трудностями сталкивалась, какие проблемы решала. Рассказ о том, что было сделано в этот сложный период. Мы учимся объективно, бережно относиться к своей истории, к неразрывному многовековому пути нашей страны».

На открытие «Ельцин Центра» приехали известные политики, журналисты и те, кто работал и дружил с Борисом Николаевичем. Гостей встречает вдова Бориса Ельцина Наина Иосифовна. «Ельцин Центр» – это библиотека, огромный архив, детский и образовательный отделы и музей первого президента России. Он представляет собой семь метафорических дней недели, которые изменили страну. Здесь личные вещи семьи Ельциных, их фотографии и документы. Из музея посетители попадают в зал свободы. Здесь с экранов рассказывают об основных правах граждан, которые появились в обновлённой Конституции при Борисе Николаевиче. Эмоции не могут сдержать даже известные политики. Минтимер Шаймиев, первый президент Татарстана: «Это наша история! Почему мы должны не знать нашу историю?! Время проходит, поколения приходят. История не бывает однозначной и простой. И время свое дело делает, но мы должны это знать и передавать из поколения в поколение».

Председатель правительства России Дмитрий Медведев отметил, что «Ельцин Центр» достоверно и ярко отражает историю 90-х. Дмитрий Медведев: «У всех у нас есть свои воспоминания об этом периоде. Для меня лично эти годы были годами, когда наша страна начала развиваться по совершенно другому сценарию, это годы свободного развития нашей страны – со всеми трудностями, издержками и достижениями. Думаю, что практически так же это воспринимает подавляющее большинство наших граждан и жителей других стран. И этот процесс навсегда будет связан с именем первого президента Российской Федерации».

В судьбе вдовы Бориса Николаевича Наины Иосифовны Екатеринбург, а когда-то Свердловск, сыграл ключевую роль. Именно здесь в Уральском политехническом институте она познакомилась с будущим мужем, а тогда еще студентом Борисом Ельциным. Здесь же будущий президент России начинал свою карьеру. Поэтому открытие центра именно в Уральской столице особенно значимо для семьи Ельциных. Наина Ельцина: «Для нас с Борисом Николаевичем город Екатеринбург всегда был родным, и это прекрасно, что «Ельцин Центр» открывается именно здесь, в нашем любимом городе. Здесь прошла большая часть нашей жизни, здесь мы познакомились, здесь мы поженились, здесь родились наши дочери и первая внучка, здесь началась его трудовая и политическая биография, и его лидерские качества тоже формировались здесь. Думаю, если бы он сам выбирал город для своего Президентского центра, у него не было бы сомнений – только Екатеринбург».

Фамилия Ельцин ассоциируется здесь со словом свобода. К примеру, в одном из залов установлена видеокамера – любой желающий может записать обращение и высказать свое мнение об экспозиции. Сделать это можно будет уже завтра. Для всех посетителей «Ельцин Центр» заработает с 26 ноября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00