В Екатеринбурге отпраздновали Масленицу с армянским «акцентом»

Общество

День всех влюбленных с армянским акцентом отпраздновали в Екатеринбурге – в честь национального торжества Терендез над городом запустили фейерверк и разожгли огромный костер. Он символизирует тепло только что появившегося семейного очага, и свет Спасителя, освещающего этот союз.

Это не свадьба, но девушки в белых платках, словно в фате, – Терендез, или Сретение Господне в Армянской Апостольской Церкви, считается праздником семьи. В Екатеринбурге его начинают со службы и благословения новобрачных, освящают четыре стороны света и свечу, она особенная: ее огнем разжигают главный символ Терендеза – костер.

Главные действующие лица Терендеза – молодожены. Им нужно перепрыгнуть через костер, не расцепив рук, тогда союз будет крепким. А еще их посыпают зерном или пшеницей – это символ плодородия и счастливой семейной жизни.

Терендез еще называют армянской Масленицей. Считается, что после Сретенского костра наступает весна, но вместо блинов угощают всевозможными сладостями, чтобы жизнь молодоженов была такой же.

Сателия Джавршян, прихожанка церкви Сурб Ованес Карапета: «Для меня этот день даже, может быть, чудо, потому что перепрыгивая через костер, ждешь чего-то поистине светлого и яркого… С этого момента что-то в жизни меняется, ты в это искренне веришь».

В этот праздник верующие зажигают и уносят домой лампады, символизирующие тот самый Свет Христа. Но есть и народная трактовка значения праздника. Раньше его называли «Дерендез», что в переводе с армянского означает «сноп сена перед вашим домом». После того, как Армения приняла христианство, название претерпело изменение, и он стал называться «Терендез», от слова «тере» – хозяин. Но суть от этого не изменилась – это праздник чуда и волшебства.

Аристакес Оганнисян, настоятель церкви Сурб Ованес Карапет: «Когда сорокадневного Христа преподнесли к алтарю, предание говорит, что в этот момент огромным звуком открылись каменные врата этой церкви. И все евреи побежали на улицу, услышав этот огромный голос, непонятный для них, с лампадами, чтобы увидеть, что случилось. И тем самым они символизировали приход младенца Христа в храм».

Несмотря на холод, гости собрались во дворе. Согревались не только прыжками через костер, но и горячим чаем, играми и национальными танцами. Они – неотъемлемая часть любого армянского гуляния, символизирующая сплоченность.

Рузанна Шахназарян

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00