В Екатеринбурге отца, сына и экс-полицейского осудили за угон автомобилей

Общество
В Екатеринбурге отца, сына и экс-полицейского осудили за угон автомобилей

Чкаловский суд Екатеринбурга вынес приговор троим местным жителям, которые угоняли автомобили с помощью взлома сигнализации. Все обвиняемые состоят в родственных связях.

По информации свердловской прокуратуры, в сентябре 2017 года Игорь Ушенин приобрёл код-граббер – устройство для перехвата и эмулирования радиокоманд. После этого он предложил сыну Александру и мужу своей дочери Григорию Жеребцову заняться угоном автомобилей. Жеребцов при этом работал оперуполномоченным в уголовном розыске по Екатеринбургу.

Всего семейным подрядом удалось угнать четыре автомобиля на общую сумму более 3,2 млн рублей. Схема использовалась одна и та же: в тёмное время преступники код-граббером отключали сигнализацию и дистанционно запускали двигатель, после чего один из них садился в автомобиль и перегонял его в заранее арендованный гаражный бокс. Задержать злоумышленников удалось в ходе попытки угнать пятую машину.

«Нерадивого правоохранителя в кратчайший срок с позором уволили по отрицательным мотивам из системы МВД, отныне ему дорога в органы внутренних дел закрыта навсегда», – рассказал пресс-секретарь свердловского управления МВД Валерий Горелых.

Было возбуждено уголовное дело по статьям 158 и 30 УК РФ. Сегодня решением суда Игорь Ушенин получил восемь лет, Александр Ушенин – восемь лет, а Григорий Жеребцов – шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00