В Екатеринбурге подвели итоги конкурса на лучший архитектурный проект к ЧМ – 2018

Общество

В Екатеринбурге подвели итоги конкурса на лучший архитектурный проект к чемпионату мира по футболу 2018 года. Работы победителей вскоре могут стать новыми достопримечательностями уральской столицы.

Дверь из аэропорта в город, футбольный мяч из атомов и вселенная в форме шара – основным критерием этих работ стала оригинальность. Среди авторов как именитые, так и начинающие архитекторы.

Александра Данилина – студентка первого курса Уральского архитектурно-художественного университета. Ее проект занял первое место в конкурсе малых архитектурных форм и получил приз зрительских симпатий.

Александра Данилина, участница конкурса, студентка УрГАХУ: «Это некий зеркальный шар. Когда человек задается вопросом, что такое футбол и чем он является для людей, мы просто можем посмотреть в этот шар и сказать, что футбол – это все мы. Мы участвуем, мы – часть этого чемпионата».

Места для установки скульптур уже выбраны – это аэропорт Кольцово, куда прилетят участники и болельщики мундиаля, и парк имени Маяковского – там будет расположена основная фан-зона футбольного чемпионата. Теперь, по словам организаторов конкурса, необходимо найти компании, которые построят эти объекты.

Мария Ермакова, директор МБУ «Столица Урала»: «Мне кажется, самое главное для них – это оставить свой след. А для победителей это вдвойне: их уже отметили, их наградили, и, конечно, есть все шансы, что их малые архитектурные формы будут реализованы».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00