В Екатеринбурге подводят итоги VI чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2019

Общество

В эти минуты в екатеринбургском ЭКСПО проходит церемония закрытия шестого национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech, где объявляют имена победителей и призеров в каждой из 48 компетенций.

Главная интрига вечера – кому достанется миллион рублей – пока сохраняется. Эти соревнования стали крупнейшими в линейке чемпионатов сквозных рабочих профессий. Почти 800 конкурсантов со всей России состязались в высокотехнологичных отраслях промышленности. Работу участников оценивали свыше 450 экспертов. Впервые победителей определили среди работников старше 50 лет. Также лучших назвали среди юниоров – это школьники от 12 до 16 лет. В этом году они состязались в 21 компетенции, включая электромонтаж и 3D-проектирование.

Анна Узалукова, руководитель проекта WorldSkills Russia Juniors: «Юниорское направление в этом и заключается, что мы даем юниорам попробовать в рамках одной профессии, но если он вдруг передумает, то может с электромонтажа перейти в лабораторный химический анализ, и это никак не отразится. Он должен как раз-таки искать себя, пробовать себя – это главная суть юниорского направления».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00