В Екатеринбурге после реконструкции открыли площадь Обороны

Общество

Площадь Обороны после реконструкции представили сегодня жителям Екатеринбурга. В сквере стало больше возможностей для проведения досуга горожан, однако авторы проекта не забыли и об исторической составляющей.

Входные группы украшают металлические стелы. На каждой – названия площади в разные исторические периоды. Прогулочную зону выложили плиткой в форме языков пламени в память о ветеранах Великой Отечественной войны. На двух гектарах реконструированного сквера появились деревянные скамейки и полностью обновилось освещение. Теперь в вечернее время на площади загораются не только фонари, но и гирлянды.

«Площадь, во-первых, увеличилась, и вообще красиво всё стало, красивей гораздо всё». «Он стал более современным, более удобным для жителей района». «Я бы здесь, вероятнее всего, провел бы свидание».

На реконструкцию потратили 30 миллионов рублей в рамках сразу двух программ: обновления районных парков и скверов и подготовки к 75-летию Победы. Именно с этой площади во время войны уходили на фронт екатеринбуржцы, здесь же их возвращения ждали близкие. О ветеранах и тружениках тыла в сквере сообщают информационные стенды. Также архитекторы сохранили яблони, высаженные в память о погибших. К ним добавили еще несколько десятков новых кустарников и саженцев.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «В каждом парке и сквере мы ставим задачу, чтобы там была точка притяжения с точки зрения идеологии. Каждый взрослый, кто гуляет с ребенком в сквере, должен ему о нем рассказать: что было, как было, какая у нас история, кто мы и куда мы идем».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00