В Екатеринбурге проходит первый трофейный форум

Общество

Гиппопотам из Зимбабве и канадский баран – животные трофеи со всех частей света можно увидеть в Екатеринбурге, где сегодня начал работу первый трофейный форум Урала.

В уральских лесах такого зверя не увидишь – за гиппопотамом Алексей Фисенко отправился в Зимбабве. Его увлечение охотой началось 20 лет назад, когда он впервые подстрелил рябчика. Сейчас коллекция насчитывает почти две сотни экзотических трофеев.

Алексей Фисенко, охотник: «Это иланд обыкновенный, а это иланд лорда Дерби, у него самые большие рога среди иландов. Вес – максимум до тонны. Нашли след, пошли пешочком, увидели и застрелили».

Белый лев, гиббон, бурый медведь – все они, по сути, рекордсмены в своем виде, – обладатели самых длинных рогов или самых больших клыков. Первый трофейный форум в Свердловской области собрал около тысячи экспонатов со всего мира. По ним можно, не покидая Екатеринбурга, изучать фауну разных уголков планеты:

«Это восток нашей страны. Якутский, камчатский, охотский – все шесть баранов, которые разрешены к отстрелу для охоты трофейной. Расстояние, с которого стрелял? 550, 680, 400 метров».

Генеральный директор промышленной компании Сергей Мазуркевич на выставке в качестве гида – здесь представлена его горная коллекция. Все экспонаты трофейные. Чтобы добыть, к примеру, этот охотский экземпляр, бизнесмену пришлось самому поставить рекорд.

Сергей Мазуркевич, охотник: «Пришлось пройти порядка 200 километров за две охоты, за 14 дней, пешком, по горам. И в совокупности поход был 200 километров, и подъем составил 12 тысяч метров».

Такой экстрим, конечно, недешевый – одна экспедиция обходится охотникам в 200 тысяч рублей минимум. Но что для них спортивный интерес, для государства – доход. Средства от продажи лицензий идут на воспроизводство популяций диких животных. Притом что в охотничью коллекцию попадают не лучшие ее представители.

Илья Гурин, заместитель директора департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области: «Отстреливаются особи, которые зачастую уже находятся на границе своего репродуктивного возраста, уже не дают качественного потомства, но не допускают к размножению более молодых особей. Не стреляются самки, не стреляются молодые особи, не изымаются».

Трофейную охоту считают самой рациональной: она проходит в сопровождении госинспекторов, а значит, исключено массовое убийство зверей или ради забавы. Добыча животных трофеев может стать основой для новой туристической индустрии на Среднем Урале.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «У нас есть много хороших охотничьих хозяйств, которые предоставляют такие услуги. Под отстрел ежегодно выдается порядка тысячи лицензий только на сибирскую косулю. Это позволяет развивать охотничьи хозяйства, сохранять поголовье».

Говорят и о насущном: соцгарантии для инспекторов по надзору, новые сроки действия охотничьего билета и размер налогового сбора при его выдаче. Но борьба с браконьерством остается больной темой. Выход ищут сообща: на форуме работает экспертный совет Госдумы, специалисты министерства природных ресурсов и экологии России, областные власти и охотники со всего Уральского округа.

Александр Петров, депутат Государственной Думы РФ: «Мы не только силы государства должны привлечь и дать, может быть, больше полномочий, – мы будем сегодня обсуждать полномочия производственных егерей, – мы хотим привлечь общественность, волонтерское движение, создать, может быть, лесные дружины».

Дискуссии продлятся два дня. Культурная программа форума более насыщенная: всю неделю – бесплатные экскурсии по выставке трофеев, фестиваль охотничьих фильмов и фотогалерея, где каждый кадр – тоже трофейный, – нетронутая красота дикого Урала.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00