В Екатеринбурге прошел флешмоб, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом

Общество

«Танцуй ради жизни» – флешмоб под таким названием прошел сегодня в центре Екатеринбурга. Молодежная акция посвящена Всемирному дню борьбы со СПИДом. В уральской столице такой флешмоб проходит впервые. Его цель, говорят организаторы, – показать жителям Урала, что только вместе они могут остановить распространение ВИЧ.

«Танцуй ради жизни» – это международный молодежный проект, направленный на борьбу со СПИДом. Он объединяет волонтеров из многих стран мира. Тысячи добровольцев регулярно помогают тем, кто в этом нуждается, а творчество, танец и музыка не только объединяют молодежь, но и дают возможность почувствовать себя одной командой – частью международного движения.

Егор Степанов, специалист отдела молодежной политики администрации Богдановича: «Здесь собрались все неравнодушные к данной проблеме, те, кто не хочет и не может оставаться в стороне. Цель – обратить внимание на актуальную в наше время проблему ВИЧ и СПИД путем позитивных эмоций».

Сегодня кабинеты анонимного тестирования на ВИЧ работают во всех муниципалитетах региона. В центре Екатеринбурга на улице Вайнера открыты два мобильных пункта, сюда может прийти любой желающий. Процедура безболезненная, а результат можно узнать уже через 15 минут.

По данным Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, положительный ВИЧ-статус сегодня имеет каждый 50-й житель уральской столицы. На лекарственную терапию этого заболевания в следующем году Свердловская область получит из федерального бюджета более 2,5 миллиардов рублей.

Александр Петров, депутат Госдумы РФ: «Всю работу по борьбе с инфекцией ведет губернатор, он инициировал еще одно заседание, более того, по его инициативе было принято увеличение финансирования, программа по антипропаганде, программа по выделению грантов общественных организаций в так называемых закрытых группах».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00