В Екатеринбурге прошел Всероссийский форум профсоюзов

Общество

Зарплата свердловских рабочих не должна страдать от инфляции, такое заявление было сделано на Всероссийском форуме профсоюзов, который прошел сегодня в Екатеринбурге.

Андрей Ветлужских, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области: «Мы говорим о том, что индексация зарплаты должна быть не ниже инфляции, и должна быть ежегодной. Конечно, мы говорим и об уровне пособия для тех, кто потерял работу, они должны быть не ниже прожиточного минимума. Минимальная зарплата не ниже прожиточного минимума».

Среди приоритетных направлений в работе профсоюзных организаций Андрей Ветлужских также назвал корректировку федерального закона «Об оценке условий труда». Пока при аттестации рабочих мест не учитываются опасность производства, отсутствие дневного света, напряженность труда.

По итогам Форума будет составлена резолюция с предложениями по изменению трудового законодательства. Представители Федерации независимых профсоюзов страны будут защищать ее на высшем уровне, они уже заручились поддержкой председателя «Ассоциации юристов России» Павла Крашенинникова. Павел Крашенинников, депутат Госдумы РФ: «Иногда люди работают репетиторами или убираются где-то без контракта, защищенность низкая. И более того, их в незаконной предпринимательской деятельности могут обвинить, и человека могут даже к уголовной статье привлечь».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00