В Екатеринбурге прошло заседание национального совета по корпоративному волонтёрству

Общество

Добровольцы собрались сегодня в Екатеринбурге на заседании национального совета по корпоративному волонтерству на Урале.

Плечом к плечу добровольцы самого разного возраста высаживают в Юго-Западном парке Екатеринбурга молодые сосны, всего тысячу деревьев. Это проект национального совета по корпоративному волонтерству на Урале. Активное участие в акции принимают сотрудники компании «Т Плюс». Это не единственный экологический проект с участием энергетиков.

Ольга Липовцева, начальник отдела социальной политики компании свердловского филиала «Т Плюс»: «Самый масштабный проект – уборка Исети, мы смогли за две недели собрать около 200 человек совместно с компаниями-партнерами, которые входят в Национальный совет по корпоративному волонтерству. За три часа мы собрали больше 15 тонн мусора».

Отделения Национального совета действуют в семи регионах России. В нем состоят около 30 тысяч человек – сотрудники крупных промышленных предприятий, ресурсоснабжающих компаний и частных фирм. Волонтерство развивает у сотрудников командный дух.

Анна Бушлякова, управляющий по корпоративным вопросам табачной компании: «Некоторые выстраивают свой бренд работодателя, чтобы привлечь новых сотрудников и удержать лучшие кадры. Для нашей компании это очень важное звено выстраивания взаимопонимания с местным сообществом и органами власти».

Сегодня на заседании совета собрались волонтеры и те, кто хочет ими стать, чтобы узнать, как вовлечь в корпоративное движение коллег, тем более что 2018 год объявлен в России Годом добровольца. Направление поддерживают и в правительстве Свердловской области.

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «Практически нет тем, за которые добровольцы бы не брались. Волонтерство приобретает массовый характер, и все больше людей – и студентов, и пенсионеров, и в отдельных корпорациях, – начинают заражаться этим духом добровольчества».

Уральское региональное представительство Национального совета по корпоративному волонтерству всегда открыто для новых членов, говорят участники проекта.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00