В Екатеринбурге прошло заседание рабочей группы по строительству кафедрального собора

Общество

Где строить кафедральный собор: в Екатеринбурге прошло второе заседание рабочей группы по организации опроса о месте строительства храма святой Екатерины.

В шорт-лист вошли пустырь на перекрестке улиц Белинского-Фурманова, заброшенная больница у КРК «Уралец», площади Труда и 1905 года, пустырь за Макаровским мостом, улица Татищева, а также сквер у Театра драмы. С предложением исключить последний из списка выступил депутат гордумы Алексей Вихарев. Он считает, это поможет снизить накал эмоций вокруг строительства храма. По мнению членов рабочей группы, шорт-лист надо доработать. Сегодня участники так и не смогли принять окончательное решение.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «В пятницу мы выбрали несколько участков, мы их должны доработать с градостроителями, в том числе до некоторых прообразов тех или иных архитектурных решений. На это мы взяли 10-12 дней, посмотрим, как работа пойдет, и технологически мы должны сойтись в одной точке, чтобы утвердить перечень, который войдет в опросный лист».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00