В Екатеринбурге прошёл детский крестный ход в честь окончания учебного года

Общество

День защиты детей сегодня отметили и православные свердловчане. Дети и их родители прошли крестным ходом по центральным улицам Екатеринбурга.

Сейчас около храма Большой Златоуст четыре сотни человек. Дети и их родители встают в колонны, чтобы пройти по улицам Екатеринбурга. Традиционный крестный ход посвящен окончанию учебного года.

Елена Самарина, жительница Екатеринбурга: «Я учитель в воскресной школе, я преподаю рисование, и с детьми хочу пройти этот крестный ход и воздать славу Богу».
Максим Дворный, житель Екатеринбурга: «Сегодня крестные ходы нужны, чтобы прославлять Бога не только в храме, чтобы он видел, что люди к нему неравнодушны, чтобы он помиловал всех нас».

Участие в шествии принимают воспитанники воскресных школ региона, патриотических организаций и учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии. Вместе с родителями дети движутся по центру города до часовни Святой великомученицы Екатерины на площади Труда. Улицы на время крестного хода не перекрывают, православные идут по тротуарам – так безопаснее.

Иерей Андрей Щукин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии: «Для многих детей, да и для взрослых летнее время – это время отдыха, время каникул, но мы не должны забывать, что мы часто боремся с праздностью, и этой праздности не должно быть в нашем отдыхе, он должен быть положительным, он должен быть созидательным, в нем должны присутствовать добрые дела».

Шествие длилось около часа. Его завершил праздничный молебен. Уже после православные отправились к Храму-на-Крови, где высадили аллею цветов. Для участников крестного хода это символ того, что добрые дела можно делать каждый день.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00