В Екатеринбурге прошёл фестиваль уральской кухни для гостей ЧМ-2018

Общество

Кухня сближает народы – под таким лозунгом в Екатеринбурге прошел кулинарный фестиваль, приуроченный к Чемпионату мира по футболу.

В Свердловской межнациональной библиотеке установили 13 подворий. Иностранных болельщиков не только угощали уральскими блюдами, но и знакомили с культурными особенностями нашего региона.

Помимо традиционной русской каши гости могли попробовать осетинские пироги, узбекский плов, татарский эчпочмак и башкирский чак-чак. Широко была представлена кухня финно-угорских народов. На мастер-классах гости учились лепить вареники и готовить пряники. Болельщики из Мексики попали на гастрономический праздник практически с самолета. Хоть в этот раз кулинарное торжество и приурочили к Чемпионату мира, тем не менее на Среднем Урале подобные фестивали проводятся регулярно.

Ольга Кузнецова, директор Свердловской областной межнациональной библиотеки: «Какой же национальный праздник без застолья? Ни рукопожатие, ни разговор и даже объятие не объединяют нас так, как совместная трапеза. Поэтому в библиотеке часто проходят подобные мероприятия».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00