В Екатеринбурге прошёл митинг в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда

Общество
В Екатеринбурге прошёл митинг в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда

Жители Свердловской области в минувшие выходные почтили память жителей и защитников Ленинграда. В эти дни отмечается 75-летие полного освобождения города от немецко-фашистской блокады.

Участниками памятных мероприятий стали представители органов власти, ветеранской общественности, бойцы школьных и студенческих поисковых отрядов, члены общественной организации «Союз блокадников Ленинграда в городе Екатеринбурге», школьники и студенты области.

В связи с памятной датой к уральцам обратился губернатор Евгений Куйвашев, который отметил, что 900 ленинградских блокадных дней и ночей навсегда войдут в историю Отечества как летопись отваги, стойкости, величайшего мужества, самоотречения и любви к Родине.

В преддверии памятной даты на Широкореченском военно-мемориальном комплексе Екатеринбурга состоялся митинг в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда. После этого участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню, зажженному на Широкореченском мемориале, а также к бронзовому барельефу в честь героической обороны и освобождения Ленинграда, открытому здесь к 70-летию Великой Победы.

Еще одно мероприятие, посвященное памятному событию, состоялось в отряде «Каравелла». Здесь показали гражданско-патриотический спектакль «Я еще не хочу умирать», написанный по мотивам произведений Людмилы Никольской «Должна остаться живой» и Олега Шестинского «Блокадные новеллы».

29 января в киноконцертном театре «Космос» екатеринбургские школьники посмотрят фильмы «Девочка из блокадного города», «Спасти Ленинград», «Зимнее утро», а также пообщаются с координатором Союза блокадников Ленинграда по Чкаловскому району Валентиной Коптяковой.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00