В Екатеринбурге прошёл пятый форум советов многоквартирных домов

Общество

На вопросы уральцев о ЖКХ ответили эксперты и представители управляющих компаний. В Екатеринбурге прошел пятый форум советов многоквартирных домов.

Страховка квартиры, уборка в подъезде и тарифы на коммунальные услуги – здесь обсуждают самые актуальные вопросы из сферы ЖКХ. В Екатеринбурге на форуме советов многоквартирных домов встретились жильцы и эксперты.

Юлия Рыцева, генеральный директор ООО «УК РЭМП УЖСК»: «Мы решили поменять немного формат, сделать так, чтобы люди получили полезную информацию. Очень важно не просто выслушать вопрос, важно дать на него ответ компетентный, полный, чтобы человек понял, какую информацию пытаются до него донести».

Единственный в своем роде форум пятый раз проводит управляющая компания РЭМП УЖСК. Эксперты отвечают на вопросы гостей, председатели советов многоквартирных домов делятся опытом. Все замечания и предложения жильцов специалисты записывают, чтобы потом дать обратную связь.

Галина Хорошавина, консультант-эксперт Общественной палаты Свердловской области: «Я просто хочу поделиться положительным опытом, когда ты хочешь да еще дай бог умеешь, – чему я научилась за семь лет, что можно сделать и к чему прийти. Мой самый главный опыт, что мой дом 50-летний я отремонтировала больше чем на десять миллионов, у меня всё сделано, кроме балконов».

На этой встрече Михаил Плышевский представляет жильцов многоэтажки на улице Титова. Уже семь лет мужчина – председатель совета дома. Он лучше других знает, что беспокоит соседей, и налаживает диалог с управляющей компанией. Говорит, главный вопрос – капитальный ремонт.

Михаил Плышевский, участник V форума советов многоквартирных домов: «Управляющая компания управляет домом, они все проблемы видят в целом, а по каждому дому – здесь надо ходить, разговаривать. И вот такое общение, встречи тоже что-то дают».

Законодательство о жилищно-коммунальном хозяйстве стремительно меняется. Разобраться в своих правах и обязанностях людям помогут и в «Школе грамотного потребителя», которая откроется в Екатеринбурге в конце марта. На подобных встречах будут выступать эксперты, юристы, сотрудники Роспотребнадзора.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00