В Екатеринбурге провели первую малоинвазивную операцию на коленном суставе

Общество

В Екатеринбурге ведущие российские травматологи и врачи клиники «УГМК-Здоровье» с помощью нового оборудования провели малоинвазивную операцию по восстановлению коленного сустава. Эта методика сегодня считается самой прогрессивной.

Виктор Муханов, врач травматолог-ортопед Федерального научно-клинического центра ФМБА России: «В том веке проходили открытые операции, которые приводили к развитию артроза в самые кратчайшие сроки. На сегодняшний день это самая передовая методика. Самое главное, что все эти операции по восстановлению менисков, связочного аппарата – все они выполняются для того чтобы сделать так, чтобы дальше не разрушался хрящ».

Операция шла в прямом эфире. За процессом в режиме онлайн следили более 30 медиков из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и Пермского края. Им только предстоит осваивать новую методику, которая позволяет восстановить сустав через небольшие проколы. Шрамов у пациентов не остается, а срок реабилитации уменьшается в два раза. Такое лечение особо актуально для спортсменов, ведь затем у них есть все шансы продолжить профессиональную карьеру.

Для проведения операций в клинику закупили специальное оборудование. Такое пока есть только в Москве, Санкт-Петербурге и заграницей. В год врачи клиники «УГМК-здоровье» смогут проводить около 150 малоинвазивных операций на суставах.

Михаил Скляр, генеральный директор клиники «УГМК-здоровье»: «Это оборудование – оно более высшего класса, чем предыдущее артроскопическое оборудование. Оно дает более хорошую визуализацию, то есть хирург лучше видит, что очень важно, и дает некоторые технические преимущества по манипулированию внутри сустава».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00