В Екатеринбурге пройдёт большой праздник в честь Дня пожарной охраны

Общество
В Екатеринбурге пройдёт большой праздник в честь Дня пожарной охраны

Сегодня Пожарной охране России исполняется 368 лет. Начало ей было положено наказом царя Алексея Михайловича Романова «О градском благочинии» (1649). Документ стал первым нормативным правовым актом, содержащим основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны.

Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Вегений Куйвашев обратился к работникам пожарной охраны с поздравлением.

«Уважаемые сотрудники противопожарной службы, ветераны, пожарные добровольцы Свердловской области! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Профессия пожарных требует мужества, отваги, высокой ответственности, готовности каждый день рисковать своим здоровьем, а порой и жизнью, во имя спасения других. Государственная противопожарная служба Свердловской области — одна из самых крупных в России. Здесь трудятся свыше 8 тысяч человек. Ежегодно огнеборцы Среднего Урала ликвидируют более 10 тысяч пожаров, спасая жизни тысяч уральцев и сохраняя материальные ценности на миллионы рублей. Только в минувшем году за мужество и отвагу, проявленные при тушении пожаров и спасении людей, наград удостоены 65 сотрудников противопожарной службы. Радует, что противопожарная служба постоянно совершенствует методы работы, обновляет материально-техническую базу пожарных подразделений. Так, в прошлом году приобретены более 25 единиц современной пожарной техники.

Понимая высокую значимость обеспечения пожарной безопасности, областные власти оказывают всестороннюю поддержку в развитии службы, совершенствовании и обеспечении условий для эффективной работы уральских пожарных. В нашем регионе реализуется целевая программа «Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области». В 2016 году в рамках программы построена и сдана в эксплуатацию новая пожарная часть в Серовском городском округе, приобретены 11 единиц пожарной техники. Кроме того, для укрепления противопожарной безопасности вовремя подготовки и проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году запланировано открытие новой пожарной части в Екатеринбурге. Уважаемые сотрудники и ветераны противопожарной службы!

Благодарю вас за самоотверженный труд, высокий профессионализм, оперативность, мужество и весомый вклад в обеспечение безопасности уральцев. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в службе!»

Сегодня в екатеринбургском парке имени Маяковского пройдёт большой праздник, который организует ГУ МЧС России по Свердловской области. Жители и гости города смогут увидеть современную и раритетную пожарно-спасательную технику.

Для детей и их родителей будут организованы конкурсы и эстафеты по пожарной безопасности. Все желающие смогут попробовать свои силы в тушении огня с помощью огнетушителя. Для гостей праздника будет развёрнута полевая кухня с гречневой кашей и чаем. Также в парке пройдут выступления творческих коллективов ЦПКиО.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00