В Екатеринбурге стартовал пятый Евро-азиатский неонатальный форум

Общество

Как спасти жизнь недоношенному ребенку: вопросы ухода за самыми маленькими пациентами обсуждают в Екатеринбурге детские врачи со всего мира.

Больше 600 специалистов съехались в областной центр на масштабный Евро-Азиатский неонатальный форум. Зарубежные врачи уже успели оценить качество оказания помощи новорожденным на Урале.

Арунас Любшис, руководитель неонатального центра Вильнюсского университета (Литва): «Перинатальный центр является одним из лучших в России по технологиям, которые используют, по новшествам, которые внедряют, оснащение и подход к лечению. Мы не отличаемся принципиально друг от друга».

Форум продлится три дня. Это время иностранные эксперты проведут на мастер-классах и лекциях, особое внимание специалисты уделят выхаживанию детей с экстремально низкой массой. Параллельно с форумом проходит выставка, где представлено современное перинатальное оборудование. В том числе благодаря ему, уверены медики, в Свердловской области в последние годы удалось существенно снизить уровень младенческой смертности.

Марк Пруткин, заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей Областной детской клинической больницы № 1: «Младенческая смертность за прошлый год – показатель 4,7, это почти на промилле ниже, чем среднероссийский показатель».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00