В Екатеринбурге стартовал региональный молодёжный чемпионат WorldSkills

Общество

Открытый региональный турнир «Молодые профессионалы» WorldSkills стартовал в Свердловской области. В чемпионате принимают участие больше тысячи студентов и школьников, осваивающих рабочие профессии.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Мы – один из самых интенсивно развивающихся регионов, в том числе и в промышленном смысле. Наверное, как ни один другой регион, мы испытываем потребность не просто в рабочих и инженерных кадрах, – речь идет о мощной прослойке, которая позволит выйти на качественно иной уровень в промышленности».

За шесть дней участники пройдут тестирование, представят работы на круглых столах и посетят цеха уральских заводов. Конкурсанты будут соревноваться по 70 направлениям. Впервые в список вошли десять новых компетенций, среди них «Техническая механика и монтаж», «Реверсивный инжиниринг», «Грузовая техника», «Мастер горного дела» и «Физическая культура».

В региональном этапе свердловчанка Юлия Томилова участвует во второй раз. Будущий архитектор планирует пройти в российский финал в Южно-Сахалинске.

Юлия Томилова, жительница Екатеринбурга: «Участвовала в компетенции "Малярно-декоративные работы". Теория и практика – это разные вещи: ты можешь знать, как клеить обои, но встать к модулю и поклеить их неправильно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00