В Екатеринбурге стартовал Российский национальный конгресс кардиологов

Общество

Екатеринбург сегодня стал столицей мировой кардиологии – на Среднем Урале начал работу национальный конгресс, посвященный профилактике и лечению болезней сердца.

Четко по графику: с утра измерить давление – своим привычкам фельдшер из Асбеста Наталья Веретенникова не изменяет даже на площадке форума. Для участников конгресса кардиологов здесь организована диагностика сердца «на колесах». Наталья Веретенникова, участница российского национального конгресса кардиологов: «Измерение артериального давления – это, в первую очередь, профилактика сердечнососудистых заболеваний. Это не занимает большого времени. Контроль холестерина, общего анализа крови, биохимического анализа – обязательно, раз в три месяца».

От профилактики – к лечению. В обсуждении сердечных проблем участвуют более пяти тысяч специалистов из разных стран. Лучших докторов мира на Средний Урал пригласил губернатор Евгений Куйвашев, год назад он выступил с инициативой провести конгресс в Екатеринбурге: «То, что сегодня конгресс, съезд проходит именно у нас – это большой плюс для всей отрасли. И, конечно же, я уверен, он даст такой серьезный толчок к развитию более современных форм работы именно в области сердечнососудистых заболеваний и кардио».

Выставка медицинских инноваций – часть программы съезда. Лекарства для сердечников, кардиотренажеры, современное оборудование для обследования сердца. Вот свердловская разработка – современная палата интенсивной терапии. Рядом образовательный проект – музей сердца. Здесь буквально играючи объясняют, что для сосудов хорошо, а что плохо. А это настоящий город сердца: в проекте – гостиница-профилакторий, научно-исследовательский центр и реабилитационный. Здесь любой желающий за один день абсолютно бесплатно сможет провести диагностику своего сердца и сосудов.

По задумке специалистов, «город сердца» станет центром сети клиник по всей Свердловской области. Строительство начнется уже в следующем году. Тогда же запустят еще два инновационных проекта: коронарный паспорт и автоматизированный дефибриллятор. Ян Габинский, директор уральского института кардиологии: «С января месяца мы начнем выпуск этих дефибрилляторов, импортозамещение, и установку этих дефибрилляторов наших свердловских в общественных местах, машинах скорой помощи, ГАИ, дорожных машинах, пожарных машинах, для того, чтобы только обеспечить быстрый доступ тому, кто нуждается в этом».

За последние пять лет в Свердловской области почти на 11% снизилась смертность от болезней сердца. Этот результат – образцовый для всей страны, отмечает президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто, он на конгрессе – почетный гость: «С моей точки зрения, это лучший конгресс, который мы когда-то проводили, я думаю, что так же и пройдет. Во многом, это благодаря той атмосфере, хочу подчеркнуть, которая есть в Свердловской области – той атмосфере, которая есть, – внимание власти, поддержка властей, лидеров, заинтересованных людей, и только так можно добиться успеха».

Впереди участников конгресса ждет обширная деловая программа: в течение четырех дней будут проходить симпозиумы, встречи, мастер-классы – около сотни мероприятий.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00