В Екатеринбурге стартовал третий чемпионат «Молодые профессионалы Роскосмоса»

Общество

Сварщики, инженеры и фрезеровщики соревнуются на корпоративном чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса», который стартовал сегодня в технопарке высоких технологий «Университетский».

Моделированием деталей для спутников и подводных лодок на 3D-принтере Сергей Смолев занимается уже пять лет. Но даже несмотря на большой опыт, работу на чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса» специалист начинает с простой детали. Признается: главное в этом деле – правильно настроить аппарат.

Сергей Смолев, участник чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2018»: «Суть работ в том, чтобы подобрать такие параметры печати, чтобы всё отпечаталось хорошо. Если есть какие-то огрехи, параметры надо менять. Нам дадут чертежи, там будет сложная модель. Нам надо будет сделать 3D-модель по этим чертежам».

Компетенция Сергея Смолева – инженерная графика. На чемпионат, который проходит в технопарке высоких технологий «Университетский», съехались 150 лучших молодых специалистов в области промышленности. Целую неделю сварщики, фрезеровщики и механики будут соревноваться в умении обращаться с токарным станком, знаниях электроники и инженерной графики.

Евгений Степанов, директор департамента развития персонала Государственной корпорации «Роскосмос»: «Изначально опрашивали наши предприятия, какие компетенции они считают самыми востребованными и актуальными. Мы сознательно не распыляемся, не выбираем компетенций больше».

Свердловскую область представляют специалисты из екатеринбургского НПО Автоматики. В России такие чемпионаты проходят как на предприятиях, так и на площадках учебных центров и колледжей. Их цель – повышать престиж рабочих профессий, в частности, инженерных специальностей.

Игорь Зеленкин, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области: «Позволяет молодежи не столько проявить себя, завоевав призы, в том числе и денежные, – эти конкурсы позволяют молодежи обмениваться опытом, понимать возможности тех предприятий, на которых они бывают, понимать, как строить свою карьеру».

После этого этапа 12 победителей попадут на соревнования по WorldSkills Hi-Tech, которые пройдут в Екатеринбурге в конце октября в Экспоцентре.

София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00