В Екатеринбурге стартовала неделя бесплатной проверки на гепатит C

Общество

С сегодняшнего дня свердловчане могут пройти бесплатное обследование на гепатит С. Акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с этой болезнью, пройдет в Екатеринбурге с 28 июля по 4 августа.

Для проведения анализа достаточно одной капли крови. Уже через три минуты экспресс-полоска покажет наличие гепатита С или его отсутствие. В случае положительного результата пациенту тут же разъяснят дальнейшие действия. Ежегодно Свердловский областной центр медпрофилактики выявляет до 700 тысяч больных. Основная причина роста заболеваемости, утверждают медики, – несвоевременное обнаружение вируса.

Светлана Глуховская, начальник Свердловского областного центра медицинской профилактики: «На сегодняшний день к врачам обращается очень мало пациентов с вирусными гепатитами, они просто не знают, что он у них есть, а поводов заразиться или получить этот вирус достаточное количество, как геммоконтактные инфекции, любой контакт с кровью».

Врачи называют гепатит С ласковым убийцей – долгое время вирус может находиться в организме, никак себя не проявляя. Узнать о заболевании можно, только сдав кровь. Вакцины против этого гепатита не существует. Однако, напоминают медики, есть меры профилактики: достаточно соблюдать личную гигиену и ежегодно сдавать кровь. В эти дни тестирование проходит в Свердловском областном центре медпрофилактики по адресу: Екатеринбург, улица Карла Либкнехта, 8Б, с 11 до 18 часов по будням и с 9 до 14 часов в выходные дни.

Елена Бессонова, руководитель Свердловского областного гепатологического центра: «В Свердловской области порядка двух сотен тысяч пациентов с хроническим вирусным гепатитом. Мы видим лишь только верхушку этого айсберга, то есть мы понимаем, что те больные, которые имеют, еще не обратились».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00