В Екатеринбурге торжественно открыли памятник создателю ВДВ Василию Маргелову

Общество

Бронзовый памятник герою Великой Отечественной войны, создателю и первому командующему ВДВ Василию Маргелову торжественно открыт на площади Советской армии.

Когда со скульптуры снимали парашют, присутствующие заметили: стропы зацепились за знаменитый маргеловский кулак, который стал символом военного еще при жизни. Кто-то даже пошутил, что Василий Филиппович так еще раз решил доказать, что он истинный десантник. На торжественную церемонию приехал сын советского командующего Виталий Маргелов. Работой скульптора Александра Кокотеева он остался доволен.

Виталий Маргелов, сын Василия Маргелова: «Действительно очень похож, и настолько вот он жизненный, я его видел таким многие годы. Вот именно этот "маргеловский кулак" устремленность вперед, в будущее. Действительно очень большое сходство».

К созданию памятника приложил руку еще один сын Василия Маргелова – Александр. Именно он настоял на том, чтобы екатеринбургский памятник был сделан как можно натуральнее, рассказывает инициатор появления скульптуры.

Евгений Тетерин, председатель Свердловской региональной организации «Союз десантников России»: «Когда с Александром Васильевичем я встречался, он сказал: слушай, у отца было ранение, если сделаешь шрам на лице, ты будешь первый. И мы сделали. Я встречался с ним за три дня до смерти, и он сказал: такое ощущение, что отец как живой».

Во время торжественной церемонии в адрес скульптора и всех тех, кто участвовал в создании монумента, прозвучало много тёплых слов. С этим знаковым событием всех собравшихся также поздравили глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и спикер Заксобрания Людмила Бабушкина.

Людмила Бабушкина, председатель законодательного собрания Свердловской области: «Я поздравляю вас со знаковым событием, которое происходит в нашем регионе, мы открываем памятник генералу Василию Маргелову, который внёс огромный вклад в обороноспособность нашей страны».

Вклад Василия Маргелова в создание ВДВ настолько велик, что военные в шутку расшифровывают знаменитую аббревиатуру как «войска дяди Васи». Василий Маргелов командовал воздушно-десантными войсками с середины 50-х до конца 70-х годов прошлого века. Он удостоен золотой звезды Героя Советского Союза, двух орденов Красного Знамени – всего ему было вручено более 50 наград российского и иностранных государств. Памятники Василию Маргелову установлены в 26 российских городах, также в Белоруссии, Молдавии и на Украине, а теперь и в Екатеринбурге.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00