В Екатеринбурге торжественно открылся всемирный конгресс людей с ОВЗ

Общество

Первый всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья открылся в Екатеринбурге. В столицу Урала съехались 700 участников из 27 стран мира. Для людей с инвалидностью в Уральском центре развития дизайна открылась выставка, где можно найти современные средства реабилитации.

Москвичка Валентина Липова вальсирует не хуже профессионального танцора. И это несмотря на то, что вместо правой ноги у нее протез. 15 лет назад у девушки нашли злокачественную опухоль и ампутировали конечность. Любимое увлечение она не бросила – свободно кружить по паркету позволяет немецкий протез с Bluetooth-управлением.

Валентина Липова, участница Первого всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья: «Это "умная" коленка, которая позволяет мне более безопасно передвигаться и дает мне больше возможностей для движения. Можно кататься на велосипеде, можно кататься на коньках, у этой коленки есть несколько режимов».

9-летний сын Алёны Сенцовой Никита сегодня сделал первый шаг навстречу самостоятельности. У мальчика ДЦП, и раньше при ходьбе его поддерживала мама. На специализированной выставке для людей с ограниченными возможностями здоровья, которая открылась в Екатеринбурге, Алёна нашла для сына универсальное кресло.

На выставке представлено более сотни товаров для адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Игра с собаками для жительницы Германии Карин Игинольф не просто развлечение, а терапия. При рождении женщина получила черепно-мозговую травму, что отразилось на психике.

Карин Игинольф, участница Первого всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья: «Раньше я посещала занятия с лошадьми, но это для меня неудобно. Там приходится много двигаться, а собаки – ручные животные, и я могу с ними проходить терапию, сильно не напрягаясь».

Тактильные коврики, электрические инвалидные кресла, инклюзивные буквари и книги – всё, чтобы люди с ОВЗ чувствовали себя на равных с окружающим миром. Технические новинки привезли отечественные и иностранные производители.

Андрей Беседин, президент Уральской торгово-промышленной палаты: «Очень много детских восстановительных вещей, уникальных, причем не имеющих аналогов в мире. Обсуждения, круглые столы, мастер-классы».
Андрей Злоказов, министр социальной политики Свердловской области: «Надо вообще сказать, что в среднем по России это почти 10 % населения, людей, граждан России, которые имеют ограничения по здоровью. Цель нашего форума, нашей выставки, конгресса – в очередной раз обменяться опытом, получить международный опыт».

Впрочем, обмениваются участники Первого всемирного конгресса и культурным опытом. На открытии во Дворце игровых видов спорта выступили танцевальные и вокальные коллективы из разных стран. Всего на форум в Екатеринбург приехали 711 человек из 27 стран мира.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Для Свердловской области проведение Всемирного конгресса – крупнейшее событие, влекущее за собой новые механизмы социальной адаптации, новый опыт в создании доступной среды, а самое главное – повышение качества жизни людей, имеющих ограничения по здоровью».

Завтра и послезавтра участников Первого всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья ждут сотни мастер-классов и конференций.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00