В Екатеринбурге торжественно отметили День пожилого человека

Общество

Торжество с пометкой 60+: в Екатеринбурге сегодня отметили Международный день пожилых людей. В Театре эстрады собрались больше 700 свердловчан серебряного возраста.

Для гостей праздника организовали мастер-класс по народным танцам и шуточную лотерею. Все желающие также смогли посетить фотозоны с «живыми» скульптурами. Одним из самых зрелищных событий стал конкурс-дефиле бальных костюмов «Осенние кружева». Авторы сами выступили в роли моделей. Темой шоу стали сказы Бажова. На подиум вышли Хозяйка Медной горы, Огневушка-поскакушка, Данила-мастер и Каменный цветок. Участниками заочного этапа конкурса стали несколько десятков человек из разных городов области.

Роза Харитонович, жительница Красноуральска: «Костюм называется "Каменный цветок", портьерная ткань, отделана золотистой ниточкой. Сережки ручной работы. Это лепестки, каменный цветок сделан полностью из бумаги цветной. У меня имя сочетается: Роза – цветок».

Помочь пожилым людям в решении острых проблем и обеспечить им достойную старость – главный вопрос социальной политики, отметил заместитель губернатора Павел Креков. В последние годы в Свердловской области многое сделано для здоровой и безопасной жизни граждан преклонного возраста, приняты законы, направленные на поддержку старшего поколения. Кроме того пожилые люди могут получить знак отличия «За заслуги в ветеранском движении», а семьи, которые прожили вместе 50 и более лет – знак «Совет да любовь».

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Мы проводим достаточно серьезные акции и в сотрудничестве с бизнесом, в том числе и в с учреждениями социальными, медицинскими для того, чтобы максимально чувствовали себя эти люди защищенными. Ну и я бы хотел сказать о том, что сегодня в рамках реализации нацпроектов нам очень важно иметь этих людей активными и здоровыми».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00