В Екатеринбурге выпал первый снег: зима ещё не близко

Общество
В Екатеринбурге выпал первый снег: зима ещё не близко

Утром 12 октября в Екатеринбурге выпал первый снег. В выходные синоптики обещают более мощный снегопад. Также осадки усугубили ситуацию на дорогах.

В столице Урала утром 12 октября выпал первый снег, но практически сразу растаял. В выходные синоптики обещают ещё более обильные осадки, однако сугробы в городе появятся ещё не скоро, но холода уже совсем близко.

В субботу, 13 октября, днём ожидаются мокрый снег с дождём (ночью местами – снег и мокрый снег) с порывами ветра до 18-23 м/с. В ночное время похолодает до −1… −6, днём +1… +6 °C.

В воскресенье, 14 октября, существенно прогноз не поменяется – днём мокрый снег с дождём, ночью снег, ветер поутихнет до 15 метров в секунду. Температура ночью – те же 1-6 градусов ниже нуля, днём от нуля до пяти градусов тепла.

В конце недели в Екатеринбурге все три дня будет местами идти мокрый снег (днём – с дождём), ожидается сильный ветер до 13-17 м/с. Температура в ночные часы на уровне −2, днём от +1 до +4 °C.

Свердловские службы подготовили спецтехнику к зиме. Расчищать дороги от снега и наледи в регионе будут 1250 машин и механизмов. Бороться с последствиями снегопадов будут 456 комбинированных дорожных машин, 305 автогрейдеров, 140 автомобилей с отвалом, 146 тракторов и 200 погрузчиков. Для всего парка техники подготовлены теплые боксы, создан резерв ГСМ, в том числе зимнего дизельного топлива.

Для контроля за выполнением работ по содержанию автодорог регионального значения работает круглосуточная диспетчерская служба, её телефон 8 343 261-79-83. Также замечания можно направлять на телефон горячей линии областного управления автодорог: 8 343 262-50-65.

Также госавтоинспекция Свердловской области обратилась к водителям с призывом поменять летнюю резину на зимнюю в ближайшее время. Это связано с ухудшением погодных условий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00