В Екатеринбурге за круглым столом обсудили опрос по строительству храма

Общество

Опрос о месте строительства храма святой Екатерины в уральской столице должен пройти максимально открыто. Об этом сегодня говорили участники круглого стола – историки, архитекторы, журналисты и политики.

Чтобы обеспечить прозрачность выбора, на каждом пункте голосования будут работать общественные наблюдатели.

Тимофей Жуков, депутат Екатеринбургской городской думы: «От момента начала голосования и до окончания, то есть до подсчета голосов, человек может присутствовать на участках и на том маршруте, по которому будут везти бюллетени для подсчетов. То есть всё, на мой взгляд, достаточно прозрачно и понятно».

Также на официальном сайте администрации Екатеринбурга будет идти онлайн-трансляция. Все пункты для голосования уже оборудованы видеокамерами. Участники круглого стола обсудили плюсы и минусы предлагаемых площадок. По мнению общественников, возведение храма за Макаровским мостом позволит расселить людей из ветхого жилья, а в строящемся микрорайоне появится новая точка притяжения. В то же время площадка на месте бывшего Приборостроительного завода более приближена к историческому центру города.

Александр Гавриленко, член рабочей группы по организации опроса жителей Екатеринбурга: «Для кафедрального собора это место со всех точек зрения хорошо, потому что и логистика даже крестных ходов удобна, и опять же это зона промышленно-офисного, культурного центра, где нет жилых домов».

Опрос пройдет в Екатеринбурге в ближайшее воскресенье, 13 октября. Горожанам для строительства храма святой Екатерины нужно выбрать один из двух вариантов: площадку на улице Горького на месте бывшего Приборостроительного завода или участок на набережной Исети за Макаровским мостом. Проголосовать сможет каждый совершеннолетний житель города с официальной регистрацией.

Найти свой участок по месту жительства уже сейчас можно на главной странице портала екатеринбург.рф.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00