В Екатеринбурге завершился чемпионат профмастерства AtomSkills-2019

Общество

В «Екатеринбург-ЭКСПО» завершился четвертый чемпионат профессионального мастерства AtomSkills-2019. В соревнованиях приняли участие больше 1000 специалистов. AtomSkills – самый масштабный в России отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной индустрии, который проводится на основе методики WorldSkills.

Победители и призеры войдут в состав сборной для участия в национальном первенстве WorldSkills Hi-Tech-2019. Екатеринбург стал постоянной площадкой проведения этих соревнований. Подготовка современных рабочих и инженерных кадров – один из главных приоритетов Свердловской области, отметил глава региона.

Евгений Куйвашев. губернатор Свердловской области: «Огромная работа, направленная в первую очередь на повышение квалификации и всё, что за этим последует. Это очень важная работа по подготовке кадров, по обучению, переподготовке, и конечно, привлечению в отрасль новых людей».

В этом году в чемпионате приняли участие больше 600 специалистов. В Екатеринбург съехались сотни экспертов, представляющих свыше 80 предприятий страны, а также вузы «Росатома». Команды оценивали в 31 компетенции, победителей определили по наибольшему количеству очков. Причем уровень заданий был сопоставим с мировыми чемпионатами, так что можно говорить, что в корпорации «Росатом» работают профессионалы с квалификацией, соответствующей международным стандартам.

Максим Волков, победитель чемпионата AtomSkills-2019: «Единая команда специалистов, единая команда экспертов, единая команда представителей организаций, то есть в целом вся организация способствует тому, чтобы люди не только соревновались между собой, но и черпали лучшее друг от друга, становились лучше и сильнее».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00