В екатеринбургском Кольцово задержана радиоактивная посылка из Китая

Общество
В екатеринбургском Кольцово задержана радиоактивная посылка из Китая

Таможенники аэропорта Кольцово обнаружили 150 «защитных» пластин в одной из международных посылок. Эксперты установили – в них содержится элемент торий-232.

Как сообщает пресс-служба Кольцовской таможни, в канун православного Рождества в одном мелком пакете радиоактивное излучение превышало естественный фон более чем в три раза. Почти два килограмма опасных для здоровья товаров прибыли из КНР автомобильным транспортом. В результате таможенного досмотра в посылке обнаружены 24 пластиковые карты и 150 специальных «защитных» пластин для мобильных телефонов.

Предположительно, небольшие круглые черно-зеленые пластины, с нанесенным на лицевую часть рисунком и двусторонним скотчем с обратной стороны для крепления к корпусу мобильного устройства, излучают радиацию. По итогам дополнительных измерений в них выявлен радиоактивный элемент торий-232.

Ввоз товаров, содержащих торий-232, на таможенную территорию Евразийского экономического союза запрещён, поэтому прибывший в Кольцово транзитом опасный груз будет возвращен в страну отправления – Китай.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00