В екатеринбургском сквере у Театра драмы начали сносить забор

Общество

Забор в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге снесут уже сегодня, заявили представители фонда святой Екатерины.

А в мэрии тем временем начали собирать предложения горожан, чтобы определить альтернативную площадку для строительства храма. Сегодняшнее утро депутаты Государственной думы проводят не в кабинетах, а в сквере у Драмтеатра в Екатеринбурге. Они вышли, что называется, в народ, чтобы пообщаться с жителями и попытаться найти выход из сложной ситуации вокруг строительства храма святой Екатерины.

Владимир Крупенников, депутат Государственной думы РФ: «Строительство храма не противоречит озеленению прилегающих территорий и созданию хорошего и красивого парка. Эти две вещи надо просто совместить. Учесть интересы и верующих людей, и тех, кто заботится об экологии города и сохранении площадей для массовых мероприятий».

Этот вопрос парламентарии обсудили и с депутатами городской думы. Между тем, в интернете сегодня стартовал опрос жителей Екатеринбурга, где они могут предложить альтернативные места для возведения храма. Все строительные работы приостановлены, а в выходные Александр Высокинский вместе с защитниками сквера во второй раз посетил стройплощадку.

Александр Высокинский, глава Екатеринбурга: «Вот здесь мы скорее всего установим высокую мачту, и на нее повесим четыре веб-камеры, чтобы можно было в четыре стороны снимать, что никаких работ на стройплощадке не производится».

Собор в традиционном каноническом стиле от лучших архитекторов России, по мнению инициаторов проекта, должен стать отличным подарком на 300-летие Екатеринбурга. Строительство храма именно на этом месте осенью прошлого года одобрил градостроительный совет. Тогда в поддержку выступили больше трех тысяч человек.

Митрополит Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский: «Опрос проводился, мы все участвовали в этом опросе, для нас тоже было интересно, как жители к этому отнесутся. Когда мы увидели, что проголосовало три тысячи человек, и из них 90 % высказались за собор, у нас было спокойно на душе».

Строительство храма, пусть даже не в сквере у Драмтеатра, поддержали и депутаты Госдумы. Главное, считают, – учесть интересы всех горожан.

Сергей Гаврилов: «Сейчас очень правильное время затишья, когда нужно воздержаться от изживших себя радикальных выступлений и с искренностью выйти на диалог, на совместное решение, которое будет уважать позиции и интересы всех».

Тем временем застройщики уже готовы демонтировать забор. Об этом сегодня заявил руководитель фонда святой Екатерины.

Александр Андреев, директор фонда Святой Екатерины: «Митрополит наш, владыка Кирилл обратился в фонд святой Екатерины с просьбой демонтировать забор для восстановления мира и согласия в нашем городе. Мы с удовольствием откликнулись на эту просьбу, и я надеюсь, что сегодня или в ближайшие часы мы начнем демонтаж забора».

Впрочем, восстанавливать нужно не только мир, говорят в фонде. Во время несанкционированных акций протеста сквер вытоптали активисты. Представители застройщика заверили: они проведут экологическую акцию, чтобы полностью восстановить парк.

Михаил Якунин, Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00