В екатеринбургском центре гуманитарной помощи проходят Дни милосердия

Общество

Бесплатная одежда, игрушки и еда – всё это свердловчане, которые нуждаются в поддержке, могут получить в екатеринбургском центре гуманитарной помощи при православной службе милосердия.

Джинсы, футболки и рубашки – жительница Екатеринбурга Валерия Санникова сетует: покупая одежду на пятерых детей, можно остаться с пустым кошельком.

Валерия Санникова, жительница Екатеринбурга: «Папа один работает, я в декретном. Декретные я сейчас не получаю, потому что ребенку 1,5 года исполнилось, это минус – большой пробел в семье бюджетный».

В екатеринбургском центре гуманитарной помощи при православной службе милосердия Валерия получает вещи бесплатно. Там женщина может добыть не только одежду, но и игрушки, подгузники, а также крупы и макароны. Двери организации открыты для всех нуждающихся.

Татьяна Алтыбаева, жительница Екатеринбурга: «У меня денег не хватает что-то купить на себя, пенсии не хватает, а здесь бесплатно, хорошие вещи есть».

Помощь в центре уже получили 3,5 тысячи свердловчан. Все эти люди попали в сложную жизненную ситуацию, кого-то подвело здоровье. Здесь нуждающимся выдают необходимые препараты и даже оплачивают дорогостоящее лечение. В список на получение медикаментов теперь можно попасть по пенсионному удостоверению.

Галина Людина, координатор отдела по работе с просителями центра гуманитарной помощи православной службы милосердия: «Должна быть прописка Екатеринбург, Верхняя Пышма или Среднеуральск, пенсионное удостоверение обязательно. Человеку должно быть 60 и больше лет. И должны быть обязательно рецепты или рекомендации от врача».

Заполненные бланки сестры милосердия отправляют в аптеки, оттуда лекарства передают заявителям. С одеждой проще: вешалки заполняют неравнодушные свердловчане. Ненужные куртки, штаны и обувь Евгений Данилов привозит каждые три месяца. Гуманитарную посылку, говорит, собирают всем подъездом.

Евгений Данилов, житель Екатеринбурга: «Вещи приносим, которыми уже не пользуемся. Кому-то нужнее. Лучше так, нежели выкинуть».

То, что для одних стало ненужным, уверены сотрудники центра, другим даст опору и возможность пережить временные трудности.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00