В екатеринбургском вузе обсудили межнациональные отношения среди молодёжи

Общество

Кем себя считать жителям нашей страны – россиянами или многонациональным народом – обсудили сегодня эксперты и представители Федерального агентства по делам национальностей. Заседание круглого стола прошло в рамках молодежного фестиваля «Соцветие Урала».

Фархат Патиев, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям: «Россия – это многонациональная страна, где бок о бок на протяжении многих столетий живут сотни различных народов и культур. И это именно то, чем каждый из нас должен гордиться, в том, что мы такие разные».

Площадкой мероприятия стал Горный университет. Участники обсудили, как продолжить развивать межнациональные отношения, учитывая культурные особенности всех народностей. Для этого на федеральном уровне уже действует госпрограмма, которая предполагает меры поддержки коренных народов и развитие языков.

Яркий пример эффективной нацполитики – сами участники фестиваля. Студенты приготовили традиционные блюда своих стран и выступили с песнями и танцами.

Айказ Микаелян, ведущий консультант Федерального агентства по делам национальностей.: «Государственная национальная политика – это ведь как отношения внутри семьи: семья развивается, есть согласие в стране, страна процветает».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00