В екатеринбургской поликлинике № 5 протестировали «Электронную очередь»

Общество

К врачу без очередей: еще в ряде поликлиник Екатеринбурга заработала система, которая позволяет попасть к специалисту быстро, минуя регистратуру. Представители мэрии сегодня протестировали новую схему в одном из медучреждений.

Ольга Сергеева, старший администратор регистратуры поликлиники № 5 Екатеринбурга: «Вставляем полис электронный, нажимаем "Сканировать", выходит статус "Прикрепление", высвечиваются специалисты. Выбираем любой день, какой удобно, – всё, пожалуйста».

Для тех, у кого полис ОМС старого образца, есть лазер, считывающий штрих-код, или можно ввести цифры на терминале и выбрать специалиста. Задачи сотрудников регистратуры в рамках федеральной программы «Бережливая поликлиника» также упростились. Им помогает единый кол-центр для записи пациентов по телефону. Теперь даже в час пик нет очередей, а карточку больного в кабинет доктора приносит специальный сотрудник – «картоноша».

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Открытая поликлиника нравится не только тем, кто работает, – это очень важно, потому что сотрудники работают в течение всего дня. Это удобно и нравится пациентам. Мы, общаясь, видели улыбки и с одной стороны, и с другой».

Программу «Электронная очередь» в Екатеринбурге начали реализовывать в прошлом году. На сегодня 22 регистратуры полностью готовы к приему больных по новой системе. На эти цели из городского бюджета было выделено 40 миллионов рублей. К лету очереди исчезнут еще в 22 поликлиниках. В ближайшие три года городские власти надеются подключить к электронной очереди все клиники уральской столицы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00