В Госдуму внесён законопроект, регламентирующий деятельность коллекторов

Общество

Запретить деятельность коллекторов предлагают депутаты Государственной Думы. По мнению главы либерально-демократической партии России Владимира Жириновского, деятельность сборщиков просроченной задолженности больше напоминает рэкет.

Владимир Жириновский, председатель Либерально-демократической партии России: «Про коллекторов уже давно говорили, мы уже давно внесли этот закон, надо прекратить эту деятельность. Да по-русски назвать – коллектор, т.е. собиратель, собирает долги чужие, и всем понятно, что здесь, скорее всего, будет криминальный душок. Или те, кто сидели в тюрьме и знают, как в камере выбивать долги после картежных проигрышей, или бывшие работники полиции, уволенные по каким-то отрицательным показателям. И вот они трамбуют население, и количество выбитых долгов куда меньше, чем потерянное здоровье».

По мнению Владимира Жириновского, работа коллекторов часто переходит рамки закона: должника избивают, врываются в квартиру, угрожают, запугивают, давят психологически. Есть вообще вопиющие случаи, например, история в Ульяновске, когда коллектор из-за долга в несколько тысяч рублей бросил в квартиру бутылку с зажигательной смесью, в результате, маленький ребенок стал инвалидом, получив страшные ожоги. Владимир Жириновский: «Позволяем такие вещи делать – коллектор уже бросает зажигательные сосуды! Это что такое вообще! Против немецких танков бросали, а это в любой дом жилой! Раз бросил – просто окно разбил, теперь он еще бросил, чтобы отомстить. Поэтому наш закон быстрее принять и запретить».

Сейчас в России сложилась ситуация, при которой деятельность коллекторских агентств фактически никем не контролируется и не урегулирована законодательством, отмечает Владимир Жириновский. Поэтому ряд депутатов выступают с предложением запретить работу коллекторских агентств в стране.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00