В Исетское водохранилище выпустили 130 тысяч мальков карпа

Общество

В Исетское водохранилище сегодня выпустили больше ста тысяч молодых сазанов. Рыбное новоселье устроили, чтобы свести к минимуму ущерб от строительства парогазовой Нижнетуринской теплоэлектростанции.

Средний вес одной из этих маленьких рыбок – 30 граммов. Еще в мае они были икринками, а сегодня эти сеголетки (так называют особей в возрасте до года) выходят в свободное плавание. Чтобы сазаны, они же карпы, смогли без труда пережить холодную зиму, рыбы прошли специальный процесс акклиматизации. Андрей Деветьяров, рыбовод: «Вода в пруду, допустим, сейчас она где-то около 9 градусов, а в канале где-то 20 градусов. То есть получается 10 часов, нужно каждые два часа проливать емкость, чтобы акклиматизация прошла успешно для рыбы. Иначе она просто может погибнуть».

Средняя продолжительность жизни у таких рыб – 15 лет. Вырастают они до 20 килограммов. Поймать взрослую особь сазана – мечта любого рыбака. Эта рыба ценится не только за ее вкусовые качества. Евгений Цурихин, заведующий центром индустриального рыбоводства Уральского филиала ФГУП «Госрыбцентр»: «Карп питается бескостными микроорганизмами, которые живут в иле. Он своей деятельностью постоянно ворошит этот ил. В общем-то, это для водоема очень полезно».

Всего в воды Исетского водохранилища вышло 130 тысяч таких «санитаров». Это экологическая компенсация водоему от сотрудников строящейся Нижнетуринской теплоэлектростанции. Она будет обеспечивать теплом и горячей водой Нижнюю Туру и Лесной. По дну водоема проложат специальные трубы, которые будут набирать воду для ТЭС. Сергей Мухин, специалист екатеринбургского филиала по реализации инвестпроектов компании «Т Плюс»: «В рамках строительства глубинного дозабора наносится ущерб Туринскому водохранилищу в виде занятия площади дна, в виде замутненности воды. И непосредственно при заборе воды часть рыбы может попасть в систему водоснабжения».

Восстановление биобаланса сегодня подтвердили и документально. Энергетики подписали соответствующий протокол с экологами. Теплоэлектростанцию запустят в работу уже в декабре, но в ближайшие годы количество рыбы в водоеме будет только увеличиваться.

Маргарита Летанина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00