В квартиру художницы из Нижнего Тагила приезжают на экскурсии ценители искусства со всего мира

Общество

Алиса Горшенина, как в сказке Льюиса Кэрролла, живет в Стране чудес: пространство вокруг себя она меняет собственными руками – рисует графику и граффити, шьет одежду и кукол. Смелые работы художницы привлекают ценителей искусства со всего мира.

За дверью обычной «однушки» в Нижнем Тагиле открывается настоящее арт-пространство. Уже на входе вместе с привычными вещами висят необычные, даже диковинные:

«Ну, вот, например, вот эта вещь – это такое подобие кокошника, ну, в моем понимании. Эта вещь была у меня на свадьбе, то есть фата и вот этот кокошник».

Хозяйка креативной квартиры – художница Алиса Горшенина. Быть в роли экскурсовода у себя дома ей не впервой – ценители приезжают сюда со всего мира, чтобы познакомиться с творчеством тагильчанки:

«Это фотография моих подруг, вот они здесь сидят, одна из них надела мою маску. А сзади – это моя большая графическая работа, которая была на выставке, которую я открывала здесь, в квартире у себя».

До больших полотен были, конечно, «пробы карандаша» в детских альбомах. По словам Алисы, рисует она, кажется, с рождения. В семье даже шутили, что у нее есть гены художника.

Алиса Горшенина, художница: «У меня папа рисовал в 90-х, но потом как-то забросил, но в целом все считали, что он умеет рисовать, и поэтому и я, и старшая сестра тоже умеем рисовать. И я всё время жила с уверенностью, что это правда какой-то ген».

Кисти и краски, впрочем, – не единственное, чем творит Алиса. Взбудоражить фантазию художницы могут даже простые лоскутки:

«Я жила в общежитии, и кто-то забыл на моей кровати белую какую-то тряпочку и нитки, я думаю: ну, видимо, никому это не нужно. И просто спонтанная какая-то идея – я сшила по своей иллюстрации такую голову человека».

Среди экспонатов, которые бережно хранятся в комоде, есть серьги в виде женщины и змеи. Кокошники, маски – еще со времен, когда Алиса основала арт-сообщество. Самый большой текстильный экспонат – на полстены:

«По этой маске можно вообще понять, насколько мне тогда хотелось показать всем, я так горела всем этим, и тут какие-то мои амбиции, что вот текстиль – это тоже искусство».

Словно ювелир, она шлифует грани искусства: живопись, скульптура, текстиль и даже мода – рамок не существует. В масках порой угадываются черты древних вогулов, которые жили на Урале. Образы в живописи словно сошли с наскальных рисунков.

Алиса Горшенина, художница: «В принципе я пытаюсь сама всё это проанализировать. То есть сначала работа появляется, потом я смотрю на нее и думаю, что это такое. То есть у меня тоже нет объяснений на некоторые работы, и я тоже часто честно говорю зрителям, что вот я не знаю. При этом я не хочу, чтобы люди думали, что я какая-то глупая, что это бессознательное. Это сознательное, но анализ позже».

Ее работы выставлялись на индустриальной биеннале в Екатеринбурге, на столичной триеннале современного искусства в музее «Гараж». Была и персональная выставка на ВДНХ с громким названием «Уральская шкура». Мировое признание, граничащее с непониманием – в этом весь парадокс современного искусства, говорят эксперты. Чтобы проверить это, мы показали работы тагильской художницы ее землякам.

«Что думаете? Вызывает ли это творчество какие-то эмоции? – Ха-ха, спасибо...» «Красиво, хорошо – ну что можно еще сказать, на картины когда смотришь?» «Девушка, я в этом вообще ничего не понимаю, поэтому я не могу вам ничего сказать, ни обсудить даже...» «Я считаю, что любое искусство имеет право существовать и в принципе, как художник видит – он изображает свое видение».

А вот в виртуальном мире у Алисы Горшениной внушительная армия поклонников. Ее инстаграм – как интерактивное арт-пространство. Здесь не только фото, но и видео становится предметом искусства. Растущая популярность в соцсетях позволяет Алисе оставаться свободным художником. Она ездит по миру, участвует в международных арт-проектах, о ней пишут в журналах и даже снимают кино, непременно указывая: художница из провинции. Уезжать из которой она, кстати, не собирается:

«Я пытаюсь здесь найти что-то положительное, и оно здесь действительно есть. То есть в сравнении – я начинаю ездить, и я понимаю, что Тагил – неплохо».

Впереди у Алисы две выставки в Москве. А на днях она будет встречать у себя в квартире делегации пятой индустриальной биеннале. Оставшееся время девушка посвящает сценарию моноспектакля. Вместе с мужем-музыкантом она готовит постановку без слов, где ее творчество скажет всё само за себя.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00