В Музей военной техники УГМК приехал 85-тонный паровоз

Общество
В Музей военной техники УГМК приехал 85-тонный паровоз

Паровоз серии Эр пополнил железнодорожную экспозицию Музея военной техники УГМК в Верхней Пышме. Такие машины широко использовались во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

«Паровозов этой серии сейчас практически не сохранилось. Выпускаемые в 30-40-х годах прошлого века, локомотивы выработали свой ресурс и после нескольких капитальных ремонтов просто утилизировались. Теперь найти Эр можно разве только что на постаментах. Между тем для нас его приобретение более чем знаково, без него линейка наших экспонатов железнодорожной техники, используемой во время Великой Отечественной войны, была бы неполной. Этот паровоз "возглавит" состав, на котором будут размещены железнодорожные артиллерийские установки. В годы войны они сыграли важнейшую роль при обороне Ленинграда», – рассказал директор музея Александр Емельянов.

До 2017 года этот экспонат находился на хранении на территории Орского локомотивного депо. В Верхнюю Пышму паровоз прибыл «холодным ходом»: после экспертизы и подготовки колесных пар его прицепили к электровозу, который и доставил его в цех ремонта и реставрации военной техники АО «Уралэлектромедь». Здесь его очистили от ржавчины, заменили сгнившие или утерянные детали на новые, загрунтовали и подготовили к покраске, которая пройдёт, когда установится постоянная плюсовая температура.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00