В Нижнем Тагиле открылся первый в области кинотеатр для людей с нарушением зрения

Общество

Увидеть невидимое: в Нижнем Тагиле появился первый в Свердловской области кинотеатр для незрячих. Самостоятельно смотреть фильмы, как в обычном зале, теперь смогут люди с нарушением зрения.

Здесь всё как в настоящем кинотеатре – приглушенный свет, большой экран, кресла и, конечно, поп-корн. Вот только зрители на сеанс пришли особенные – происходящее на мониторе они не видят, большинство ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Для сегодняшнего показа была выбрана семейная комедия про сенбернара по кличке Бетховен. Сюжет о веселых приключениях собаки маленьким зрителям не просто удается понять при помощи диалогов или музыки. Теперь они практически могут видеть изображение.

«Глядя на экран, я четко вижу героев, во что они одеты, светит солнце или идет дождь. Люди с нарушением зрения могут эту картинку только представить у себя в голове. Понять, что происходит на экране, им помогают специальные радионаушники».

Благодаря устройству незрячие могут почувствовать себя обычными зрителями. Принцип действия прост: в наушнике звучит голос тифлокомментатора, который описывает моменты, когда герои молчат или играет музыка.

Создать первый и пока единственный в Свердловской области кинозал для незрячих удалось нижнетагильской общественной организации «Клуб любителей книги». В конце прошлого года активисты выиграли грант в конкурсе благотворительного фонда «ЕВРАЗ». На полученные 450 тысяч рублей приобрели необходимое оборудование.

Оксана Лобырева, руководитель проекта «Инклюзив»: «Мы перенимаем опыт Москвы. Российское общество слепых – выступаем методическим координатором. Мы советовались с ними, какое оборудование приобрести, мы берем у них фильмы, получили 25 фильмов с тифлокомментариями».

В афише не только классические фильмы, но и новинки проката. Киноленты планируют показывать как детям, так и взрослым. Причем погрузиться в атмосферу звукового кино могут и здоровые люди.

Роза Валюкевич, заведующая центральной городской библиотекой Нижнего Тагила: «Мы предлагаем надеть специальные очки, они закрывают глаза, не смотреть на то, что происходит на экране, и просто слушать и пытаются понять, что же там действительно происходит и что чувствуют люди, сидящие рядом».

Женя Быков не видит с рождения. Школьник хоть и не киноман, но от просмотра получил удовольствие.

Евгений Быков, житель Нижнего Тагила: «Интересно было, необычно, даже сколько я дома смотрел фильмы с тифлокомментариями, тут же комментарии в наушниках никому не мешают. Мне было понятно, как это описывается: висящие уши у собаки, клетка, загон и фургон».

Новый кинотеатр будет работать для зрителей бесплатно, показы планируют устраивать каждый месяц. Следующий запланировали уже на это воскресенье.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00