В Нижней Туре прошла первая в России оздоровительная акция «Добро в город»

Общество

В Нижней Туре прошла первая в России профилактическая оздоровительная акция «Добро в город». Делегация министерства здравоохранения и олимпийский чемпион Антон Шипулин проверили состояние местных медицинских учреждений.

Во дворе госпиталя ветеранов войн в Нижней Туре разместились несколько передвижных пунктов здоровья. Каждый желающий мог сделать флюорографию, узнать свой ВИЧ-статус и снять кардиограмму. Благодаря этим процедурам медики могут выявить еще на ранней стадии развитие опасных заболеваний, например, сахарного диабета. Пока жители проходили профилактические процедуры, министр здравоохранения региона Андрей Цветков осмотрел центральную больницу города. В местных медицинских учреждениях остро стоит кадровый вопрос. Министр здравоохранения заверил, что эта проблема уже решается.

Андрей Цветков, министр здравоохранения Свердловской области: «Задача обеспечить медицинскими кадрами, и губернатор Свердловской области предусмотрел дополнительное финансирование на обучение врачей. Больше 800 человек учатся только за счет областного бюджета в Медицинском университете. И мы готовим дополнительно теперь онкологов, неврологов и кардиологов».

Для будущих медицинских специалистов акция «Добро в город» – отличная практика работы в настоящих условиях. Они в качестве волонтеров помогают старшим коллегам. Студентка нижнетагильского филиала областного медколледжа Екатерина Пронина решила пойти по стопам своих бабушки и мамы. Говорит, что профессия ей очень нравится, и не боится ответственности, которая ложится на плечи врача.

Екатерина Пронина, студентка нижнетагильского филиала Свердловского областного медицинского колледжа: «Должен уметь правильно проводить диагностику заболеваний, потому что сейчас многие заболевания очень схожи между собой. И это первое, чем должен обладать будущий врач».

Чтобы меньше посещать больницы и поликлиники, нужно регулярно заниматься спортом – именно с таких слов начал свой урок здоровья олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин. На стадионе собрались местные жители, причем старшее поколение намного активнее проводило зарядку с прославленным спортсменом. В составе делегации здравоохранения Антон Шипулин также посетил медицинские учреждения города. Олимпийский чемпион отметил, что проблемы, которые требовали незамедлительного вмешательства, устранялись прямо на месте.

Антон Шипулин, олимпийский чемпион по биатлону: «Сегодня несколько больных сразу при мне отправляли в Нижний Тагил, потому что у них была какая-то проблема. Это здорово, что есть подвижки. Система местного здравоохранения убедилась в том, что министр настроен серьезно, и будет улучшение».

Нижняя Тура стала первой точкой акции «Добро в город». На этом региональное министерство здравоохранения останавливаться не собирается – в планах посетить и другие муниципалитеты Свердловской области.

Виталий Мягкий

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00