В Новоуральске честь праздника открыли памятник газовой центрифуге

На правах рекламы
Общество

В День работника атомной промышленности в Новоуральске открыли монумент, смысл которого в первую очередь поймут труженики именно этой отрасли. В городе поставили мемориальный комплекс создателям газовой центрифуги.

На постаменте главный производитель топлива для атомных электростанций – газовая центрифуга. Механизм словно оберегают его создатели инженеры. По замыслу скульптора Константина Грюнберга, мужчина и женщина двигают атомную отрасль вперед.

Константин Грюнберг, скульптор: «Знаменитая деталь – центрифуга – да, это техническая вещь. Железно сделана, точно сделана. Но люди за ней – живые, которые создали эту вещь, которые живут, и они в патетическом порыве шагают вперед».

65 лет назад руководство Советского Союза поставило инженерам задачу создать экономичную технологию производства атомного топлива. Так называемый газодиффузионный способ разделения урана, который применялся до этого, оказался слишком дорог.

Альфред Аршинов, ветеран АО «Уральский Электрохимический Комбинат»: «Все работали над тем, чтобы как-то удешевить получение обогащенного урана. Это было достигнуто внедрением газоцентрифужного метода. Он намного экономичнее, проще и экологичнее».

В 1957 году в Новоуральске был запущен первый в мире опытный завод газовых центрифуг. Именно это производство стало основным поставщиком топлива не только для электростанций, но и гарантом укрепления ядерного щита Советского Союза.

Константин Соколов, вице-президент по коммуникациям АО «ТВЭЛ»: «Мы производим и эксплуатируем самую продвинутую газовую центрифугу в мире, которая имеет высочайший коэффициент долговечности, надежности, отказоустойчивости и, конечно, эффективности».

Газовая центрифуга работает по принципу сепаратора. Скорость вращения внутри механизма составляет полторы тысячи оборотов в секунду. Таким методом пригодный для использования и более легкий уран-235 отделяется от урана-238.

Александр Белоусов, генеральный директор АО «Уральский электрохимический комбинат»: «Даже ведущие мировые страны, такие как Соединенные Штаты Америки, не смогли свою центрифугу разработать и поставить на производство. И сегодня у американцев технологии по обогащению урана нет».

Сейчас на Уральском электрохимическом комбинате – градообразующем предприятии – используют уже девятое поколение центрифуг. Именно они являются залогом лидерства России на мировом рынке производства ядерного топлива.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00