В Новой Ляле ключи от квартир в новостройке получили 30 детей-сирот

Общество

Большое новоселье сегодня отмечают сразу 30 бывших воспитанников детских домов. В Новой Ляле им вручили ключи от однокомнатных квартир. За порядком там будет следить свой собственный полицейский.

Несколько оборотов ключа – и семья Гилёвых переступает порог новой жизни. Маленькому Тимоше, чтобы почувствовать себя как дома, понадобилось всего несколько минут. Ключи от уютной «однушки» получила его мама, которая рано осталась без домашнего очага.

Алёна Гилёва, жительница Новой Ляли: «Это прямо на высшем уровне. Действительно, поработали во благо детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, а не тяп-ляп».

Под своей крышей заживут еще 29 свердловчан, которым прежде приходилось ютиться в съемном жилье. Всем им вручили ключи от квартир в этой трехэтажке в Новой Ляле. Дом возвели за год. На его строительство из областного бюджета выделили больше 40 миллионов рублей.

Оксана Вохминцева, директор Фонда жилищного строительства Свердловской области: «Желаю тепла и уюта в новом доме. И хочу попросить от себя и всего коллектива: ребята, берегите этот дом. Это столько труда. Правительство каждый год миллионы и миллиарды выделяет, чтобы это было. Пожалуйста, берегите».

Обживать собственные квадратные метры и отмечать новоселье можно хоть сегодня. На каждой кухне стоит плита, на стенах наклеены обои, а на полу – линолеум. В «однушках» есть электричество и водоснабжение. А охранять покой жильцов будет свой собственный полицейский. Курсант юридического вуза Павел Кирпичев пока учится в Екатеринбурге, но. когда получит диплом, намерен насовсем переехать в Новую Лялю.

Павел Кирпичев, житель Новой Ляли: «Будем охранять порядок в доме. Всех жильцов призываю, чтобы дом и квартиры берегли, чтобы сохраняли уют, тепло, порядок в доме, в квартирах».

Квартиры под ключ с начала года в Свердловской области получили больше пятисот бывших воспитанников детских домов. Только в Новой Ляле это уже третья новостройка, которую возвели по региональной программе обеспечения жильем тех, кто остался без попечения родителей или осиротел.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «На следующий год мы надеемся, что депутаты Свердловской области одобрят предложение губернатора и правительства. Он на 400 миллионов еще увеличивает программу по строительству жилья для детей-сирот, чтобы мы практически свели к нулю нашу очередность. А нам, общественности, надо помогать эти ребятам, становлению на ноги».

Гилёвы сейчас живут в другом городе, но, как и их сосед-полицейский, решили переезжать в Новую Лялю, несмотря на то, что она находится за 300 километров от Екатеринбурга. Тем более что рядом с их новым домом расположена отличная площадка для малышей, а неподалеку – школа и детский сад.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00