В общественном транспорте Ревды тестируют новую систему оплаты проезда

Общество

Расплатиться за проезд в общественном транспорте Ревды можно с помощью банковской карты. Важное условие – она должна быть бесконтактной. Нововведение пока работает в тестовом режиме.

Анатолий Чечулин, хоть человек старой закалки, но с современными технологиями на ты. Пенсионер регулярно оплачивает проезд с помощью банковской карты. «Пластик» он всегда носит с собой – вместо кошелька.

Анатолий Чечулин, житель Ревды: «Это удобно: не надо мелочи, не надо деньги наличные иметь, которые можно потерять. При утере карты ее легко восстановить».

Легче стала и сумка кондуктора – мелочь в ней теперь не звенит. Евгения Таловикова рассказывает: благодаря терминалу она в два раза быстрее делает свою работу.

Евгения Таловикова, кондуктор: «Когда появились ЕКАРТы, банковские карты и оплата телефоном кондуктору проще стало. Мне не надо искать мелочь, чтобы сдавать».

Впрочем, кондукторам все равно нужно быть предельно внимательными, например, чтобы не списать деньги дважды или трижды. С введением новой системы транспортному предприятию не пришлось закупать терминалы приема платежей – старые валидаторы перепрограммировали.

Сейчас, чтобы оплатить проезд, необходимо иметь именно бесконтактную банковскую карту. При этом вводить ПИН-код не потребуется. Оплата производится по принципу обычной транспортной карты: вы просто подаете «пластик» кондуктору, и нужная сумма считывается автоматически.

Оплату проезда банковским «пластиком» в Ревде тестируют с ноября. Ежедневно именно таким способом покупают билеты порядка ста человек. Статистику подвели в одной из транспортных компаний. Мнения жителей об электронном кошельке разделились.

«Очень удобно картой пользоваться, постоянно с собой мелочь не надо возить, картой расплатился – и всё». «Постоянно нужно до банкомата идти, деньги снимать. А если банковской картой, мне кажется, намного удобнее будет». «Я к наличке привыкла, этим карточкам не очень доверяю».

Те же, кто привык покупать билет по старинке, смогут и дальше в общественном транспорте пользоваться наличными деньгами.

Олег Клочков, генеральный директор транспортной компании: «Также мы продолжаем принимать и наличные денежные средства. То есть, согласно действующему законодательству, по закону о защите прав потребителей мы обязаны принимать как нал, так и безнал, что мы и выполняем».

Вскоре, говорят транспортники, банковские карты начнут принимать в автобусах и трамваях Екатеринбурга. На всех станциях метро также уже установили новые терминалы.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00