В параде Победы впервые примут участие воспитанники «Юнармии»

Общество

Впервые в параде победы пройдут юнармейцы. Всероссийское движение появилось только осенью прошлого года, но сегодня в молодых армейских рядах почти пять тысяч свердловчан.

Грандиозное шествие в Верхней Пышме воссоздает целую эпоху. От героического прошлого – оно слышится в реве Т-34 и военных машин времен Великой Отечественной – к армейскому настоящему. Ровным строем шагают солдаты и офицеры. А вот так маршируют будущие защитники Родины.

Миша Махаев, юнармеец: «Стрелял уже! – Из какого оружия стрелял? – Из автоматов, из ружьев».

Юнармейцы – новички праздничных шествий ко Дню победы, движению нет еще и года. Самым маленьким участникам – всего шесть лет. Вообще же в молодых армейских рядах половина бойцов с косичками: наравне с юношами девочки проходят военную подготовку, прыгают с парашютом, разбираются в названиях боевых машин и знают толк в оружии.

Екатерина Захарова, начальник штаба регионального отделения военно-патриотического движения «Юнармия» Свердловской области: «Автомат Калашникова – единственное, что я собирала и разбирала, и это у меня идеально получается. Я всегда хотела участвовать в параде. Такая радость была, гордость! У меня воевала бабушка, дедушка».

Им пока тяжело держать дистанцию и идти в ногу. Но в Верхней Пышме для этого сама атмосфера располагает: юнармейцы чеканят шаг среди фронтовых машин в Музее военной техники УГМК.

Андрей Терлеев, начальник штаба свердловского отделения военно-патриотического движения «Юнармия»: «Есть одно понятие «четкий строевой шаг», и мы пытаемся этого добиться среди девочек и среди мальчиков. Некоторые девочки маршируют гораздо лучше, чем мальчики».

В Екатеринбурге юнармейцы репетируют при полном параде. Накануне они получили новую бежевую форму. Чтобы пройти по главной площади, школьников отбирали по всей строгости. Рост и пол значения не имел. Главный критерий – успехи в военных дисциплинах.

Алёна Малышева, юнармеец: «Внутри так всё сжимается, сердечко бьется! Форма, безусловно, нравится. Когда сказали, что будут участвовать только мальчики, мы с девочками расстроились. Как это – такая честь!?»

На ночную репетицию парада победы в Екатеринбурге юнармеец Асель Игликова пришла с папой. Профессиональный военный, офицер запаса прошел две чеченские кампании, и сейчас ему не терпится увидеть дочь в строю.

Габбас Игликов, житель Екатеринбурга: «Я лично принимал участие в параде в Санкт-Петербурге, в Москве. Испытываешь гордость за нашу страну, за наших дедов, которые отвоевали нашу Победу».
Асель Игликова, юнармеец: «Мне не верится до сих пор, что я пойду вот так же в строю, вместе со всеми. Такая же военная, как и все!»

Для себя Асель уже выбрала армейское будущее. Она твердо решила поступать в военную академию. Такие заявления среди юнармейцев не редкость. А свой первый парадный марш многие из них посвятили ветеранам.

Дмитрий Ермаков, начальник штаба отделения военно-патриотического движения «Юнармия» Екатеринбурга: «Идут ветераны, идут кадеты, идут действующие войска, идут юнармейцы. Связь поколений очень остро ощущается, особенно ими самими в том числе. Некий, может быть, аналог пионеров, но без коммунистической идеологии. Во всяком случае, мы видим это так».

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00