В Пасхальном крестном ходе в Екатеринбурге приняли участие 10 тысяч человек

Общество

Пасхальную неделю продолжают праздновать православные. В Екатеринбурге это событие проходит масштабно. Только в крестном ходе приняли участие около десяти тысяч человек.

Всё пространство возле Свято-Троицкого собора Екатеринбурга заполнено людьми. Ни нулевая температура, ни сильный ветер не мешают православным радоваться и поздравлять друг друга с Пасхой. Первой в крестный ход отправляется звонница. Следом, под звуки барабанов и волынок – палестинские православные скауты. В Екатеринбург они прилетели со Святой Земли. У себя на Родине в таких мероприятиях музыканты участвуют постоянно. В России они в первый раз.

Хайя Хадад, участник группы православных скаутов из Израиля: «Этот крестный ход отличается от нашего – другим колоритом. С собой мы привезли свою национальную музыку из Палестины. Та песня, которую вы слышите – это национальная палестинская музыка. Это та часть культуры, которой мы хотим сегодня поделиться».

За гостями из Палестины растягивается большая детская вереница. Ученики общеобразовательных и воскресных школ, казаки и кадеты – всего около 1000 человек. Пасхальное шествие дети возглавляют впервые.

Всего в великий праздник на улицы Екатеринбурга вышли десять тысяч уральцев. Такой масштабный пасхальный крестный ход в этом году организовал Фонд святой Екатерины. Его учредители – крупнейшие предприятия Урала, которые основали фонд в преддверии 300-летия Екатеринбурга. Они же организовали прибытие благодатного огня на Урал.

В этом году организаторы крестного хода немного изменили привычный маршрут, свернув с проспекта Ленина на Плотинку, а оттуда к Храму-на-Крови по улице Екатерининской Широкой вдоль пруда, где митрополит Кирилл провёл краткий молебен. В нём приняли участие первые лица Свердловской области.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Этот праздник для любого православного человека символизирует победу, победу жизни над смертью, и очень хорошо и символично, что владыка прошёл вместе с нами крестный ход и мимо этого места, которое выбрано для главного храма Екатеринбурга, и благословил всех нас на его строительство. Я вас благодарю, владыка, и поздравляю с праздником!»

У Храма-на-Крови горожане не расходятся. Все хотят послушать митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла: «Не самое тёплое время, но ведь и Урал – тоже не южный берег Крыма. Нас, уральцев, ведь тоже не очень смутишь никаким холодом. Я думаю, что дело даже не в этом. Праздник не в погодных условиях, он в состоянии души. Я бы хотел пожелать, чтобы у каждого из нас на душе было радостно, тепло, уютно, чтобы всегда в нашей душе почивал Христос Бог».

Концерт под открытым небом – подарок жителям Екатеринбурга от фонда святой Екатерины. На сцене выступили как местные коллективы, так и приглашённые звёзды – грузинская группа «Мгзавреби».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00