В Пермском крае появились самые настоящие песчаные дюны

На правах рекламы
Общество

Редкое природное явление в Пермском крае – под воздействием ветра здесь образовались настоящие песчаные дюны, словно в Калининграде. Но нет, мы в Перми, в Демидково, на берегу Камы.

Чтобы добраться до той же Курской косы, нужно преодолеть тысячи километров, потратиться на билеты. Ну а здесь, в Демидково, всё близко, доступно. Пожалуйста – гуляй, наслаждайся погодой, делай фотографии в «Инстаграме» или пригласи вторую половинку на романтическую прогулку. Жаль, что жена сегодня на работе.

Кирилл Кузяев, генеральный директор ООО «Демидково»: «Только на эти выходные мы делаем бесплатный вход, для того чтобы большинство пермяков могло наслаждаться этим явлением. Это очень редкое явление, оно происходит не каждый год и в этом году нам очень повезло, мы можем наблюдать его воочию. Приезжайте в Демидково, наслаждайтесь нашими дюнами, природой».

Особенностью дюн является их способность к перемещению. Песок с помощью ветра переваливает через гребень, так и образуются наши пермские небольшие дюны.

Самые высокие дюны на территории России расположены в Дагестане недалеко от Махачкалы, называются они Сарыкум. Вторые по высоте дюны в России – на Курской косе в Калининградской области, в том числе самая высокая подвижная дюна Эфа, названная в честь немецкого инспектора Вильгельма Эфа.

Ветер веками гоняет песок, создавая дюны, которые не обращают на нас никакого внимания. Такие величественные природные объекты встречаются в разных местах. Есть они в высушенных солнцем пустынях, в местах нахождения доисторических озер, между сушей и морем, а теперь и у нас в Пермском крае, в Демидково.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00