В Первоуральск привезли редкие образцы минералов со всего мира

Общество

Более 800 редких минералов, собранных со всей России, привезли в Первоуральск. В Инновационном культурном центре открылась новая экспозиция.

Словно невидимой кистью, на этом камне под названием чароит фиолетовыми красками сотворен неповторимый рисунок. Минерал открыли в России в 1948 году. Больше нигде в мире его не добывают:

«Когда строили железную дорогу БАМ, то на границе Иркутской области и Якутии на реке Чаре нашли этот камень, который так и назвали».

Всего здесь представлено больше 800 минералов и полированных изделий из камня. Автор выставки – уралец Владимир Пелепенко. Для него эта экспозиция, словно капля в море: в его коллекции свыше 18 тысяч минералов. В поисках мужчина исколесил полмира, побывал почти на всех известных месторождениях камней.

Владимир Пелепенко, коллекционер: «Старался ездить на месторождения, шахты, – Дальнегорск, Владивосток, на север 500 километров, летал на двух самолетах, а там уникальные образцы, просто уникальные. И я туда как на работу, раз в квартал».

Большинство самоцветов – с родного Урала: агат, яшма, кварц и, конечно, малахит. Будто на страницах книги сказов Бажова, в экспозиции можно найти предвестницу залежей золота Огневушку-поскакушку, а вот настоящая малахитовая шкатулка и тот самый камень пирит, в который, как в зеркало, взглянула девочка Тая. В историях уральского сказочника описаны больше 30 самоцветов, все есть на выставке.

Лидия Губина, экскурсовод уральского минералогического музея: «По уникальности экспонатов этот музей не сравнится: как нет двух одинаковых людей, так нет двух одинаковых камней. Вроде два одинаковых кварца, – нет, приглядишься и они все равно отличаются друг от друга. Пирит, вроде вот она грань, а оказывается, ничего подобного на одной грани – штриховка в одну сторону, и почему-то природа на другой грани под другим углом штриховку сделала».

Своим блеском и разнообразием цветов камни впечатляют каждого посетителя. Светлана Учайкина, министр культуры региона, не может оторвать взгляд от агатов.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Я впечатлена агатами, потому что тот природный рисунок, который на этом камне содержится, сложно передать художнику специально, а когда природа наносит рисунок на камень, это не может оставить равнодушным никого».

По уникальности экспонатов выставка не сравнится, пожалуй, ни с одной в мире. Эта бесценная коллекция теперь будет располагаться в Первоуральском инновационном культурном центре.

Николай Михайлов, директор Инновационного культурного центра Первоуральска: «Мы сейчас готовим к лету программы развития экспозиции, будем привлекать школьников, чтобы активизировать их внимание, чтобы больше уделялось камням: откуда они, какие, потому что коллекция уникальна».

Пока экспозиция занимает лишь одно небольшое помещение. Но организаторы уже подумывают расширить площадь и коллекцию редких природных минералов.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00