В Первоуральске прошёл первый фестиваль игр для людей с инвалидностью

Общество

Быть первыми сегодня смогли участники областного фестиваля игр в Первоуральске. Соревнования прошли в рамках подготовки к Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья.

Гигантские ботинки и шесть человек – чтобы идти в ногу друг с другом, проявить нужно не только силу, но и командный дух. Двигаться как единый организм помогает капитан. Испытание «лапти» – часть областного фестиваля игр «Быть первым». Его впервые проводят на Урале специально для людей с ограниченными возможностями здоровья. На площадке Инновационного культурного центра в Первоуральске в ловкости и выносливости соревнуются 240 человек со всего региона. Евгений Пастухов, житель Арти: «Напоминает конкурс "Большие гонки", атмосфера веселая, и наконец-то на Урал пришла хорошая погода».

Создавать комфортные условия для жизни людей с инвалидностью – одно из приоритетных направлений развития Свердловской области, которые определил глава региона Евгений Куйвашев. В 2017 году на эти цели выделено больше 400 млн рублей.

Андрей Злоказов, министр социальной политики Свердловской области: «Набирает обороты реализация программы "Доступная среда", которая находится под личным контролем губернатора Евгения Владимировича Куйвашева, и действительно, мы видим, что это не только в Екатеринбурге, но и во многих других городах области – практически каждый муниципалитет подключается к реализации такого рода мероприятий».

Елена Чечунова, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «У нас в Свердловской области ни много ни мало порядка 300 тысяч инвалидов вместе с детьми-инвалидами – это практически целый город, и это люди, которые способны на многое: и на творчество, и на то, чтобы проявить себя в спорте, и на то, чтобы трудиться, на то, чтобы быть полезными обществу, и для них эта востребованность очень-очень важна».

Еще одна цель форума – вдохновить свердловчан с особенностями здоровья быть успешными и полезными. Для этого в Инновационном центре организована выставка картин. Среди них – натюрморт Александры Киняшевой, которая рисует с четырех лет: «Мне нравится в ней буквально всё: оттенки, переходы, тени... Я начала рисовать, потому что это своеобразный способ выразить свои эмоции. Эмоции есть, выхода они не находят и получается, что находят только на бумаге».

Проведение фестиваля – один из этапов подготовки к Первому всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья. Он пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 сентября. Участие подтвердили уже больше 700 делегатов из 27 стран.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00