В регионе внесут поправки в закон об Общественной палате Свердловской области

Общество

У свердловских активистов появится возможность контролировать деятельность местных и федеральных чиновников. В регионе внесут поправки в закон об Общественной палате – его приведут в соответствие с федеральными постановлениями.

Михаил Ершов, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «48 часов, чтобы если есть какие-то предложения, успеть учесть их. Потому что у законодателей своя точка зрения, а у Общественной палаты – они существуют уже семь лет, и не считаться с их опытом, наверное, неправильно».

Сегодня депутаты и активисты провели «нулевые» чтения. Областной закон о работе Общественной палаты принят в 2010 году, с того времени многое изменилось, назрела необходимость внесения корректив, считают парламентарии. Новый проект содержит 26 статей, это на семь больше, чем в старом. Среди изменений – структура, состав Общественной палаты, порядок и сроки ее формирования. Изменится и объем полномочий.

Анатолий Сухов, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Есть много уточнений, они направлены на расширение работы Общественной палаты, несколько усилены и расширены полномочия, расписано, кто может быть членом Общественной палаты, какие требования предъявляются».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00